Под Кишиневом появится полигон для мусора? Депутат рассказал о проекте в повестке заседания парламента
2 мин.

Под Кишиневом появится полигон для мусора? Депутат рассказал о проекте в повестке заседания парламента

Независимый депутат Гайк Вартанян сообщил 2 февраля, что в повестке дня сегодняшнего заседания парламента значится законопроект, который позволит построить на окраине Кишинева полигон для мусора из всех центральных районов. Об этом же рассказал мэр столицы Ион Чебан, отметив, что полигон планируется в непосредственной близости от районов Рышкановка и Чеканы, около пригородных Ставчен и Тогатино. И депутат, и мэр потребовали исключить проект из повестки заседания и провести консультации с жителями столицы.

«Власти намерены принять закон, чтобы свозить в Кишинев весь мусор из центральных районов», — заявил этим утром Чебан. По словам мэра, проект зарегистрировали в парламенте без предварительных консультаций с общественностью и столичной мэрией.

Об этом же рассказал депутат Вартанян, заявив, что партия «Действие и солидарность» (PAS) планирует выделить под полигон 20 га земли. «Это 50 футбольных стадионов. Это незаконно и преступно, наличие такого полигона негативно скажется на здоровье местных жителей», — возмутился депутат.

Вартанян обратился к парламенту с требованием исключить законопроект из повестки заседания. «От имени партии MAN я требуют исключить проект закона из повестки. Он получил отрицательный отзыв НЦБК, предварительные исследования и опросы не проводили, не известно, как новая свалка повлияет на здоровье горожан», — призвал он.

В законопроекте, против которого выступили Чебан и Вартанян, депутатам предлагается для создания центра управления отходами вывести из использования участок сельхозземли площадью около 20 га.

476.2022.ro by Mihaela Conovali


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: