Andrei Mardari / NewsMaker

Подконтрольные Кишиневу села срочно отключают от cетей Приднестровья. Там могут быть проблемы с газом и электроэнергией

Более десяти сел в Зоне безопасности, подконтрольных Кишиневу, но подключенных к сетям «Тираспольтрансгаз», экстренно переподключат к Moldovagaz.

Комиссия по чрезвычайной ситуации (ЧС) обязала Moldovagaz подключить к своим сетям более десяти сел в Зоне безопасности. Это положение содержится в решении комиссии по ЧС от 6 января.

Речь идет о селах Похребя, Кошница, Пырыта, Дороцкая, Новая Моловата, Роги, Кочиеры, Коржова и Васильевка в Дубоссарском районе, а также селах Варница и Хырбовэц Новоаненского района и о Хаджимусе и Копанке Каушанского района.

В связи с этим компания Moldovagaz в течение пяти рабочих дней должна представить в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) обновленный инвестиционный план подключения этих населенных пунктов к сети Moldovagaz.

Отметим, в конце прошлого года стало известно, что эти населенные пункты в Зоне безопасности подключены к сетям приднестровского «Тираспольтрансгаза» и получали «газпромовский» газ, предназначенный для Левого берега.

После прекращения подачи газа от «Газпрома» в эти села тоже не подается газ. Информация о фактическом состоянии дел в этих селах разнится: упоминаниях правительства Молдовы указывалось, что эти села остались без газа, в то же время в некоторых СМИ чиновники и представители этих сел говорили, что газ в трубах пока есть.

Врио главы Moldovagaz Вадим Чебан в беседе с NM сообщил, что уже началась работа над проектами. «Это значит, что операторы сети (региональные дочерние компании Moldovagaz — NM) должны включить в свои инвестиционные программы регазификацию этих сел», — отметил Чебан.

Он затруднился сказать, за какой срок удастся переподключить села к инфраструктуре Moldovagaz, отметив лишь, что это будут делать по ускоренной процедуре, в то время как при обычной процедуре срок может быть от шести до девяти месяцев.

Также в решении правительства обязывают Premier Energy Distribution подключить к своей инфраструктуре села Варница и Копанка. Сейчас они подключены к приднестровской электроэнергетической инфраструктуре и подвержены веерным отключениям.

Предполагается, что работа займет не менее 10 дней для Копанки и не менее 25 дней для Варницы.

 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

соцсети

«Афериста из Tinder» Саймона Леваева освободили из тюрьмы в Грузии

Саймон Леваев (настоящее имя Шимон Хают), о котором Netflix снял документальный фильм «Аферист из Tinder», вышел из тюрьмы Кутаиси после двух месяцев заключения. Об этом 15 ноября сообщило «Эхо Кавказа» со ссылкой на его адвоката Мариам Кублашвили.

По словам адвоката, Леваев покинул тюрьму без каких-либо условий — без залога, без процессуальных обязательств и без ограничений на передвижение.

Леваева задержали 15 сентября в аэропорту Батуми по запросу властей Германии, он находился в розыске по линии Интерпола. Однако, как утверждает адвокат, Германия отозвала запрос на его арест и экстрадицию.

***

Саймон Леваев, 35-летний гражданин Израиля, известен как мошенник, о котором в 2022 году Netflix снял документальный фильм Tinder Swindler («Аферист из Tinder»). Он знакомился с женщинами через приложение Tinder, выдавая себя за наследника алмазного магната Льва Леваева, а затем с помощью разных схем выманивал у них деньги. В фильме приводятся рассказы трех женщин, которые стали его жертвами: он обманом получил от них более $800 тыс.

В 2019 году Леваева задержали в Греции за поддельные документы и экстрадировали в Израиль. Там его приговорили к 15 месяцам тюрьмы за мошенничество, но уже через пять месяцев освободили по программе сокращения числа заключенных во время пандемии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: