Подоляк посоветовал Молдове «не обсуждать условия реинтеграции страны». «Есть ваша территория и ваши правила»
2 мин.

Подоляк посоветовал Молдове «не обсуждать условия реинтеграции страны». «Есть ваша территория и ваши правила»

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что Молдове не нужно обсуждать с властями Тирасполя условия реинтеграции, иначе рано или поздно в республике произойдет такой же «трагичный конфликт, как в Украине». Поскольку, по мнению Подоляка, Россия уже не остановится и будет оказывать давление и на другие страны.

Как сказал советник главы офиса Владимира Зеленского в интервью TV8, «Россия должна ответить за войны, которые она вела на постсоветском пространстве», в том числе за конфликт на Днестре в 1992 году.

По мнению Подоляка, «Россия уже не остановится», и «Путин будет использовать давление на любую другую страну».

«Хотите в таком мире жить? Мы не хотим. Запомните очень важное правило, которое позволяет сохранить независимость в полноценном виде — никогда, никогда не обсуждайте условия реинтеграции. Кстати, это касается одной из ваших территорий. Есть ваша территория, есть ваши правила, есть ваши законы. Нет никаких других обсуждений. Если человеку не нравятся ваши правила, он покидает вашу территорию. Либо юридически в тюрьму за коллаборацию, либо географически в ту страну, которая ему нравится. Только ультимативный характер позволяет сохранить независимость и подавить сепаратизм. Не надо играть и либеральничать с такими системами, иначе у вас рано или поздно будет большой трагичный конфликт, какой сегодня есть в Украине», — сказал Подоляк.

***

Напомним, ранее депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Михай Попшой заявил, что украинский президент Владимир Зеленский обещал, что одним из предварительных условий для переговоров с Россией будет приднестровский вопрос.

«Мы чрезвычайно благодарны президенту Зеленскому, который дал понять, в том числе публично, что будет обсуждать приднестровский вопрос в рамках переговоров, когда они будут достигнуты, между Украиной и Россией. (…) Президент Зеленский объявил, что фактически одним из пунктов переговоров, одним из предварительных условий для переговоров с Кремлем является урегулирование приднестровского конфликта», — сказал Попшой, отметив, что «тогда может появиться окно возможностей, и главное — быть готовыми к этому».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: