Подробности задержания Таубер. Что рассказали в Антикоррупционной прокуратуре?
3 мин.

Подробности задержания Таубер. Что рассказали в Антикоррупционной прокуратуре?

Вице-председатель партии «Шор», депутат Марина Таубер купила билеты в Израиль, после того как прокуроры направили прошение о смене меры пресечения. Об этом рассказала глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин на пресс-конференции 2 мая.

Как задержали Таубер ?

Утром 1 мая Марину Таубер задержали в аэропорту. Она должна была улететь в Израиль. Как утверждает Таубер, поездка давно планировалась, а в Израиле она должна была пройти медосмотр. Депутат утверждает, что 4 мая планировала вернуться в Кишинев.

Перед задержанием Марина Таубер разместила на своей странице в Facebook видеообращение. В нем она и сообщила, что едет «на медосмотр», а о «судебном заседании по поводу изменения меры пресечения» депутат якобы не знала. Таубер также рассказала, что получила информацию о том, что ее арестуют. И обвинила в этом партию «Действие и солидарность» (PAS) и президента Майю Санду. Отметим, что 30 апреля в Гагаузии прошли выборы башкана, где наибольшее число голосов получила кандидат от партии «Шор» Евгения Гуцул.

В Антикоррупционной прокуратуре, в свою очередь, отметили, что 28 апреля прокуроры направили в суд прошение о смене меры пресечения с освобождения под судебный контроль на предварительный арест. Причина такого прошения — неоднократное нарушение условий мер пресечения. Дело в том, что с 25 октября по 5 января Марина Таубер находилась под домашним арестом. В этот период ей запрещалось общаться с лицами, причастными к делу. Однако прокуроры утверждают, что им удалось отследить телефонные переговоры депутата и доказать, что она говорила с представителями партии «Шор» о привлечении людей на протесты и финансировании акций протеста. Также, по словам прокуроров, 8 марта Таубер связывалась с главой социальных магазинов «Merișor». Они обсуждали, в том числе, передачу денег на оплату участия в акции протеста и организацию транспорта для участников акций.

29 апреля адвокаты Таубер потребовали отложить судебное заседание, чтобы депутат смогла поехать в Израиль. «Учитывая, что обвиняемая уже несколько раз нарушала условия меры пресечения, прокуратура сочла необходимым задержать ее в аэропорту, так как был значительный риск того, что Таубер скроется от органов уголовного розыска», — говорится в сообщении Антикоррупционной прокуратуры.

Драгалин утверждает, что билеты в Израиль  куплены 30 апреля, то есть после того, как стало известно о намерении сменить меру пресечения.

Как отреагировали на задержание

На задержание Таубер отреагировал исполнительный секретарь Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон. Он назвал его беззаконием.

В администрации президента NM отметили, что «каждый человек обязан соблюдать положения законодательства Республики Молдова, и компетентные органы должны в соответствии с законом наказывать любое нарушение».

Что вменяют Таубер

Депутата от партии «Шор» Марину Таубер обвиняют в том, что она позволила незаконное финансировании политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги. Таубер вину не признает и считает происходящее политическим преследованием оппозиции.

23 июля 2022 года ее арестовали и поместили в тюрьму № 13. Позже ее перевели под домашний арест. 5 января 2023 года Таубер перевели под судебный контроль. Ей было запрещено покидать страну, общаться с людьми, причастными к делу. Ее обязали сдать паспорт судье.

23 февраля Апелляционная палата Кишинева одобрила запрос адвокатов Таубер, и ей разрешили покидать Молдову.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: