«Подумаю, что делать дальше». Молошаг прокомментировала свою отставку с должности Народного адвоката
2 мин.

«Подумаю, что делать дальше». Молошаг прокомментировала свою отставку с должности Народного адвоката

Наталья Молошаг заявила 9 декабря, что подчинится решению парламента, который одобрил ее увольнение с поста Народного адвоката, несмотря на то, что ранее она потребовала аннулировать свое заявление об отставке. При этом, по словам Молошаг, ее не оповестили, что именно сегодня депутаты рассмотрят ее отставку.

«Предложение аннулировать мое заявление об отставке зарегистрировали в парламенте в 9:30. В повестке заседания не было вопроса о моем увольнении, и меня не оповестили, что депутаты рассмотрят его сегодня. Также мне не сообщили, что комиссия по вопросам межэтнических отношений должна рассмотреть ситуацию в офисе Народного адвоката. Это решение парламента, остается только подчиниться ему. Мне нужно время, чтобы подумать, что делать дальше», — рассказала она TV8.

При этом Молошаг выразила сожаление, что депутаты не учли ее предложение отменить отставку. «Когда 23 сентября парламент назначил меня на эту должность, я чувствовала поддержку. Раз сегодня они приняли такое решение, не учитывая новое заявление, то так тому и быть», — добавила она.

Напомним, вокруг Народного адвоката Натальи Молошаг, недавно назначенной на этот пост партией PAS, 30 ноября разгорелся скандал. В сети появилась информация о том, что ее неофициальным помощником работает человек, осужденный за сутенерство. Подробности — в материале «О помощнике омбудсмена замолвите плохо».

На следующий день, 1 декабря, Молошаг подтвердила, что ее помощник Думитру Годорог — бывший заключенный, отбывший наказание, и она была его адвокатом. При этом Молошаг утверждает, что Годорог бесплатно работал ее помощником и охранником Офиса народного депутата.

В правящей партии PAS заявили, что Молошаг должна уйти в отставку, и 2 декабря она подала заявление об уходе.

После этого, 9 декабря, Молошаг передумала и предложила аннулировать свое заявление об отставке, поданное ранее парламенту. Она заявила, что поговорила со всеми сотрудниками офиса Народного адвоката и намерена довести до конца внутреннюю проверку, которую начала, получив эту должность. Однако, парламент одобрил ее отставку.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: