Похищенную и убитую 19-летнюю девушку из Оргеева можно было спасти? Глава полиции: «Возможно, мы бы успели»

Глава Генерального инспектората полиции Виорел Чернэуцану допустил, что убитую 19-летную девушку из Оргеева, которая 12 апреля села в попутку и пропала, можно было спасти, если бы у правоохранительных органом было больше полномочий. Чернэуцану рекомендовал внести в законодательство поправки, позволяющие полиции получать прямой доступ к камерам видеонаблюдения в общественных местах.

В парламенте Молдовы 30 апреля прошли слушания в связи с трагедией, произошедшей в Оргеевском районе. Депутат от PAS и председатель юридической комиссии Дойна Герман попросила главу полиции Виорела Чернэуцану оценить реакцию государства в деле о похищении и убийстве 19-лентней Аны-Марии.

«Каждый день в Молдове полиция получает 5-10 заявлений о пропаже несовершеннолетних и обязана немедленно реагировать на них, чтобы установить личность, местонахождение и вернуть несовершеннолетних в их семьи или в центр, откуда они ушли. С сожалением должен отметить, что правовые рычаги, которыми мы располагаем сегодня, не самые благоприятные. Некоторые платформы, с которыми полиция подписала соглашения, в том числе Facebook, предоставляют нам больше возможностей, чем правовые рычаги», — заявил Чернэуцану.

Глава полиции подчеркнул, что одно из основных препятствий, с которым столкнулись правоохранительные органы при поиске пропавшей девушки, — отсутствие прямого доступа к камерам видеонаблюдения в общественных местах.

«Рычаги и полномочия, которые у нас были, очень ограничены. Прежде всего, в пятницу вечером, в субботу и в воскресенье мы не можем получить расшифровку с телефона или определить человека, который находился в этом радиусе, потому что ни один оператор мобильной связи не работает. Не говоря уже о том, что эти расшифровки выдают только на основании решения суда. Я не раз говорил, что нам нужно скорректировать этот механизм. Полиция будет нести ответственность, если злоупотребит доступом. […] По поводу системы видеонаблюдения, мы получили данные с некоторых камер в Оргееве в режиме телекоммуникации. На телефон прислали несколько видеозаписей, вы можете посмотреть, какого качества» — заявил Чернэуцану, отметив, что правоохранительные органы и ранее призывали предоставить им прямой доступ к камерам видеонаблюдения в общественных местах.

«Мы не хотим вмешиваться в личную жизнь людей, но, если речь идет об общественных местах, то у полиции должен быть доступ ко всем этим записям. Не всегда можно найти представителей, в чьем ведении находятся камеры видеонаблюдения. Например, представитель, в чьем ведении находятся камеры в Оргееве, 16-го числа уехал в Москву», — заявил Чернэуцану.

Он допустил, что Ану-Марию можно было спасти, если бы у полиции было больше полномочий.

«Тогда по горячим следам мы установили, что Ана Мария покинула населенный пункт в 4:50 утра, через час и 50 минут, после того как [ее молодой человек] подал заявление о пропаже. Но напомню, он обратился в полицию в 00:20 , так что прошло 4 часа с чем-то. Возможно, мы бы успели. Сейчас трудно сказать, потому что все зависит от мер или информации, которой мы располагали на первом этапе», — сказал глава полиции.

***

Напомним, 12 апреля в Оргееве пропала 19-летняя молодая женщина Ана-Мария Гужа, которая находилась на шестом месяце беременности. Последний раз ее видели на остановке, садящейся в попутный автомобиль.

Благодаря камерам наружного наблюдения правоохранительные органы определили машину, а 16 апреля нашли и водителя, которым оказался бывший сотрудник полиции Георге Которобай. Мужчину задержали и поместили под арест как подозреваемого. Он не признает вину и отказывается сотрудничать со следствием.

Сначала полиция искала Ану-Марию в Оргеевском районе, однако после изучения видеозаписей и обыска в доме подозреваемого, где сотрудники полиции нашли женские вещи, они решили расширить географию поиска. Ее искали 900 человек, среди которых были 200 волонтеров. Тело нашли в лесополосе недалеко от села Старые Кицканы — в 21 километре от дома Которобая. Труп бросили в яму у ручья и прикрыли ветками.

По данным прокуратуры, Ана-Мария умерла из-за черепно-мозговой травмы. Результаты судмедэкспертизы не разглашают, но, по информации ZdG, на теле девушки обнаружили следы пыток, уколов и сексуального насилия.

По факту похищения и убийства Аны-Марии завели дело по статье 145 пункт 2 Уголовного кодекса Молдовы — убийство с отягчающими обстоятельствами. По этой статье убийце грозит от 15 до 20 лет тюрьмы или пожизненное заключение.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Украина заявила об ударах по нефтяной инфраструктуре России. В Санкт-Петербурге горит нефтяной терминал. Реакция минобороны РФ

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что в ночь на 4 июля украинские военные нанесли удар по нефтяной инфраструктуре России. На фоне атаки поступили сообщения о пожаре на нефтяном терминале в Санкт-Петербурге и возгорании теплоэлектроцентрали в Белгороде. В министерстве обороны России подчеркнули, что силы ПВО перехватили и уничтожили 389 украинских беспилотников над 18 регионами страны и аннексированным Крымом.

Как сообщает Meduza, власти Белгорода сообщили о повреждении объектов инфраструктуры. В городе также зафиксировали перебои с электроснабжением и водоснабжением. Местное издание «Пепел Белгород» утверждает, что после ракетного удара загорелась ТЭЦ «Луч», из-за чего Белгород и прилегающие районы практически полностью остались без электричества. По данным издания, украинские военные одновременно нанесли удары по всем основным электроподстанциям города.

Кроме того, по информации Meduza, беспилотники атаковали Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов подтвердил атаку, предупредил о возможных перебоях с мобильным интернетом и призвал жителей не выходить на улицу.

Местное издание «Бумага» передает, что в городе были слышны взрывы и видны столбы дыма. В результате атаки загорелся нефтяной терминал в Кировском районе Санкт-Петербурге. Ранее, 3 июня, этот объект уже подвергался атаке, после которой там произошел крупный пожар.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что украинские силы нанесли удар по нефтяной портовой инфраструктуре, которая, по его словам приносит России доходы для ведения войны.

«Наши украинские дальнобойные снаряды этой ночью сработали в районе Санкт-Петербурга. Силы обороны Украины нанесли удар по нефтяной портовой инфраструктуре, которая приносит деньги российской войне. Также были удары по Кронштадту — важной военной цели. Благодарю всех, кто обеспечивает точность украинских ударов. Слава Украине!» — написал в социальных сетях Зеленский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: