Похищенный в Алжире француз взят в плен боевиками ИГ
|
Видео, на котором, предположительно, похищенный накануне в Алжире француз просит президента Франции Франсуа Олланда остановить военную операцию в Ираке, появилось вечером в понедельник в сети интернет.
Как сообщает агентство «Рейтер», на видео мужчина, вероятно являющийся похищенным гражданином Франции, заявляет, что взят в плен боевиками, связанными с радикальной террористической группировкой «Исламское государство».
Министерство иностранных дел Франции, ранее в понедельник подтвердившее информацию о похищении гражданина страны, не может в настоящее время подтвердить подлинность распространенного видео.
Неизвестные ночью в воскресенье похитили туриста из Франции в районе алжирского города Тизи-Узу. Похищенный — француз в возрасте 55-ти лет, занимавшийся трекингом в области Кабилия — в регионе, где отмечается наибольшая активность экстремистских боевиков, связанных с террористической организацией «Аль-Каида».
В Ираке, напоминает РИА «Новости», несколько месяцев назад резко активизировала свою деятельность террористическая религиозная группировка «Исламское государство», имеющая связи с «Аль-Каидой». Она набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где ИГ воевала против правительственных сил и приобрела «славу» одной из самых жестоких. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого «исламского халифата».
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
После более чем двух месяцев перерыва 14 января Апелляционная палата Кишинева возобновила рассмотрение дела башкана Гагаузии Евгении Гуцул и Светланы Попан, осужденных за участие в незаконном финансировании бывшей партии «Шор». На первом заседании в новом составе судей защита попросила отстранить весь состав суда и отменить предыдущие решения. Башкан через адвокатов заявила, что ее ходатайства игнорировали и дело «возобновили с нарушением правил».
В новый состав суда вошли судьи Евгений Бешеля, Виталий Будеч и Андрей Казациков. Казациков заменил судью Ольгу Кожокару, которую исключили из системы, после того как она не прошла процедуру веттинга.
Евгения Гуцул и Светлана Попан участвовали в заседании онлайн. В зале суда были родственники и сторонники башкана, в том числе ее мать и муж.
Через адвокатов Евгения Гуцул заявила, что дело возобновили с нарушением процессуальных норм, а ходатайства защиты игнорировали. Она и Светлана Попан настаивают на своей невиновности и называют обвинения «абсурдными».
«Мои адвокаты подали обоснованные ходатайства, в том числе о замене состава суда после отстранения одного из его членов. Но эти запросы, как и десятки предыдущих, проигнорировали. Мы твердо настаиваем на нашей невиновности и абсурдности обвинений против меня и Светланы Попан. Сегодня в суде мы представили доказательства, которые это подтверждают. Мы сделаем все, чтобы восстановить справедливость, защитить наше имя и вернуть уважение к Гагаузии и ее народу», — заявила башкан.
Адвокат Наталья Байрам потребовала отстранить весь состав суда. Защита отмечает, что в предыдущем составе работала судья, которую потом исключили из системы, и это «ставит под сомнение законность решений по делу».
«Сегодня мы попросили отстранить весь состав суда, возобновить процесс и полностью отменить предыдущие решения, так как они незаконны. Мы ссылались на Европейскую конвенцию по правам человека. Этот состав суда был сформирован незаконно, принимал незаконные решения, и в этих условиях процесс не может продолжаться», — написала Байрам.
Суд прервал заседание, следующее состоится 27 января.
Апелляционные жалобы адвокатов поступили в Апелляционную палату Кишинева в начале октября 2025 года после приговора первой инстанции. Суд отклонил просьбы защиты, включая освобождение Гуцул и Попан из-под стражи. Процесс приостановили 6 ноября, после того как судья Ольга Кожокару не прошла процедуру веттинга.
***
Напомним, 5 августа Евгению Гуцул приговорили к семи годам тюрьмы, признав виновной в участии в незаконном финансировании неконституционной партии «Шор». Сейчас башкан находится в столичной тюрьме №13.
Одновременно с Гуцул приговор по этому делу вынесли и секретарю бывшей партии «Шор» Светлане Попан. Ее приговорили к шести годам тюрьмы полузакрытого типа за участие в незаконном финансировании партии.
Гуцул и Попан также обязали вернуть государству 40 млн и 9 млн леев соответственно.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.