Максим Андреев, NewsMaker

«Пока даем рекомендации правительству». Оппозиция РМ ждет массовых протестов

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон не исключает, что граждане выйдут на протесты, если ситуация в стране ухудшится. Как отметил Додон 15 ноября, социалисты «всегда готовы на публичные действия в тех или иных формах». Ранее и партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) заявила о возможности массовых протестов в стране из-за роста цен на газ и последующего подорожания всех товаров и услуг.

По словам Додона, «в истории Молдовы никогда не было правительства, которое бы так быстро и так безобразно разочаровало людей».

В связи с исполнением 100 дней с момента назначения правительства Натальи Гаврилицы, ПСРМ подготовила альтернативный отчет о нынешней ситуации в Молдове, в котором «указала основные проблемы в областях и предложила конкретные решения».

«На этом этапе мы пока даем рекомендации правительству, но я не исключаю, что граждане будут требовать от оппозиции более жестких мер и уличных акций, если экономическая ситуация будет и дальше ухудшаться. Мы, социалисты, и другие оппозиционные силы будем всегда готовы на публичные действия в тех или иных формах, которые предполагают демократическую защиту социальных прав», — написал Додон.

Следует отметить, что ранее и внепарламентская партия «Платформа Достоинство и правда» заявила о возможности массовых протестах из-за роста цен в стране.

«DA крайне обеспокоена резким повышением тарифа на газ, которое окажет серьезное влияние на экономику и приведет к цепному росту цен. Учитывая напряженную атмосферу в обществе и запоздалую реакцию правительства, DA ждет массовых протестов против резкого цепного роста цен», — заявили в партии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

portul Giurgiulești
Игорь Чекан, NewsMaker

Правительство Молдовы предварительно одобрило продажу Джурджулештского порта румынской компании

Совета по рассмотрению значимых для госбезопасности инвестиций при правительстве Молдовы одобрил предварительный запрос румынской госкомпании «Администрация морских портов» Констанцы на покупку Danube Logistics — оператора и арендатора Международного порта Джурджулешты. Сейчас эта компания полностью принадлежит Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР).

Как сообщили 11 июля в пресс-релизе правительства, Администрация морских портов Констанцы планирует инвестировать более €24 млн в развитие инфраструктуры Международного порта Джурджулешты. В частности, речь идет о строительстве терминала с рампами, создании контейнерного терминала, модернизации железнодорожной инфраструктуры, расширении складских помещений, цифровизации операций и внедрении энергоэффективных решений.

Напомним, 14 апреля ЕБРР объявил тендер для поиска нового инвестора для Международного порта Джурджулешты. В банке подчеркнули, что тендер проходит в полной координации с правительством Молдовы, включая вопросы будущей правовой и коммерческой структуры порта.

Позже СМИ сообщили, что покупкой Джурджулештского порта заинтересовалась Администрация морских портов Констанцы, которая управляет всеми румынскими портами в Черном море.

***

Джурджулештский портовый комплекс — единственный порт в Молдове, имеющий прямой выход к международным водным путям и Черному морю. В состав комплекса входят Джурджулештский свободный международный порт, управляемый компанией Danube Logistics, собственником которой является Европейский банк реконструкции и развития, и Джурджулештский грузопассажирский порт, управляемый государственным предприятием Portul Fluvial Ungheni.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: