«Пока справляемся». Санду рассказала, сколько граждан Украины приехали в Молдову

За последние сутки границу Молдовы пересекли 25 тыс. граждан Украины. Об этом 25 февраля рассказала президент Майя Санду в эфире Moldova 1.

Санду рассказала, что молдавские власти заранее начали готовиться «к самому плохому сценарию» развития событий в Украине. «Мы запросили у международных учреждений помощь, которую сможем предоставить беженцам. Сейчас мы справляемся», — сказала она. По ее словам, за последние сутки границу Молдовы пересекли 25 тыс. граждан Украины. «Часть из них решила остаться, часть хочет уехать, но мы должны всем оказать первую помощь», — сказала она.

Президент подчеркнула, что молдавские контрольно-пропускные пункты работают в усиленном режиме. По ее словам, очереди возникают из-за того, что на украинской стороне тщательно проверяют тех, кто пытается уехать. «Мы ждем, что многие приедут. Мы пытаемся подготовиться», — сказала Санду.

Также она отметила, что в основном в Молдову прибывают женщины и дети.

Кроме того, Санду отметила, что не знает, сколько времени будет закрыто воздушное пространство Молдовы. «Сколько будет нужно, чтобы не подвергать опасности жизни авиапассажиров», — рассказала она.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

О чем Усатый просил Илона Маска, почему Кишинев полгода живет без бюджета, пока Чебан воюет с PAS, кто вскочит в парламент на голосах Шора, и куда уходит Джорджеску? Об этом и многом другом — в свежем выпуске авторских итогов недели «Разборка» с Екатериной Дубасовой на NewsMaker.

* «Разборка» — это еженедельный авторский формат. Корреспондент NM Екатерина Дубасова разбирает главные политические события недели, пытается понять и объяснить их причины и выяснить последствия. В общем, погружает вас в молдавскую политику. Смотрите каждую субботу в 10.00 на YouTube-канале NewsMaker Moldova и на нашем сайте.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: