livejournal.com

Полиции не удалось арестовать Георге Папука


По состоянию на 17:00 среды полиции не удалось арестовать экс-главу МВД Георге Папука, а также определить его местонахождение, сообщил NM источник в правоохранительных органах РМ.  Он не исключил, что экс-министр, приговоренный два дня назад к четырем годам тюрьмы, успел покинуть страну. В розыск Папук пока не объявлен, уточнил собеседник.

«Ни по одному из адресов, в которые была направлена полиция для задержания Георге Папука, его не оказалось»,— сказал NM на условиях анонимности источник в правоохранительных органах. Он не исключил вероятность того, что бывший министр скрылся от правосудия и покинул территорию страны.

На вопрос, куда и каким образом мог скрыться бывший глава МВД, приговоренный 19 января Апелляционной палатой (АП) Кишинева к четырем годам лишения свободы, собеседник отвечать отказался, сославшись на неясность ситуации. Он уточнил при этом, что пока Георге Папук официально не считается лицом, скрывающимся от правосудия.

К тюремному сроку Георге Папук был приговорен по обвинению в превышении полномочий и халатном исполнении служебных обязанностей, повлекших за собой смерть человека и иные тяжкие последствия во время массовых беспорядков в Кишиневе в апреле 2009 года. В то же время после оглашения приговора суд оставил осужденного на свободе. Предписание о его аресте Апелляционная палата направила полиции спустя сутки.

newsmaker.md/rus/novosti/politsii-predpisano-arestovat-eks-glavu-mvd-george-papuka-7604

Как сообщил NM глава Генинспектората полиции Ион Бодруг, предписание АП было получено около 16:00 во вторник. К этому времени Папук уже мог быть в курсе событий, не исключил Бодруг и рассказал, как по закону обязана действовать полиция, если не застанет экс-министра по месту жительства: «Полиция должна будет собрать материал, подтверждающий, что он умышленно скрывается от органов правосудия, и проинформировать об этом суд. На основании судебного решения Георге Папука объявят в розыск».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Getty Images

Фронтмен Rammstein Тилль Линдеманн выступит в Кишиневе в рамках сольного тура

Фронтмен известной немецкой группы Rammstein Тилль Линдеманн включил Кишинев в график нового мирового турне со своим сольным шоу. Ранее музыкант уже посещал столицу Молдовы для съемок клипа на песню «Prostitution».

Дата концерта в Кишиневе уже известна — выступление Тилля Линдеманна состоится 30 ноября 2027 года в Chișinău Arena. Билеты на концерты исполнителя начнут поступать в продажу 28 октября 2026 года в 17:00.

Ранее Тилль Линдеманн анонсировал новый масштабный мировой тур на 2027 год, европейская часть которого будет состоять из 33 концертов в 22 странах. Исполнитель посетит Хельсинки, Копенгаген, Амстердам, Лондон, Милан, Мадрид, Париж, Стамбул, Прагу, Клуж-Напоку, Будапешт и другие города.

Напомним, в конце августа 2025 года Линдеманн побывал в Кишиневе для съемок нового видеоклипа. Часть съемок прошла в здании столичной психиатрической больницы. В клипе Линдеманна снялись молдавские актеры, среди них — Алина Стоянов и Кристина Мирон. Видео опубликовали 30 октября прошлого года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: