Полиция Молдовы становится на путь исправления. ЕС и Фонд Сороса дадут на это полмиллиона евро
4 мин.

Полиция Молдовы становится на путь исправления. ЕС и Фонд Сороса дадут на это полмиллиона евро


Делегация Евросоюза в Молдове и Фонд Сороса потратят почти полмиллиона евро, чтобы научить молдавскую полицию соблюдать права человека. Речь идет в первую очередь о соблюдении прав задержанных и арестованных. Глава Генинспектората полиции Александр Пынзарь отметил на презентации проекта, что права человека в Молдове остаются чувствительной темой, но полиция готова работать над исправлением ошибок.

«Полный гид по правам человека»

Фонд Сороса в Молдове и делегация ЕС в партнерстве с Генеральным инспекторатом полиции 21 мая презентовали в Кишиневе программу, которая призвана улучшить ситуацию с соблюдением прав человека в работе молдавской полиции.

Бюджет программы — €490 тыс., длительность — до конца 2021 года. Программа включает разработку стандартных процедур оказания медицинской помощи и услуг переводчика для задержанных, эскортируемых и содержащихся в СИЗО, разработку методологии обучения сотрудников полиции соблюдению прав человека и проведение учебных мероприятий.

Также в рамках проекта планируется разработать для полиции «Полный гид по правам человека», оценить эффективность взаимодействия полиции с прокуратурой и проанализировать влияние этого взаимодействия на соблюдение прав человека.

Проект также предусматривает проведение опроса общественного мнения о «виктимизации и доверии граждан к полиции», разработку гида для мониторинга изоляторов временного содержания, обучение государственных адвокатов, работу с полицией и лицами, дающими первичные юридические консультации в сельской местности.

«Мы работаем над исправлением ошибок»

Глава Генинспектората полиции (ГИП) Александр Пынзарь отметил на презентации, что права человека в Молдове остаются чувствительной темой, и заверил, что полиция заинтересована в том, чтобы права граждан соблюдались. «Мы сами такие же граждане», — отметил Пынзарь.

На вопрос NM, почему в Молдове человек может умереть под арестом, и почему молдавской полиции нужна помощь извне, чтобы соблюдать права граждан, Пынзарь ответил статданными: «В 2018 году число лиц, помещенных в тюрьму, сократилось почти в два раза по сравнению с 2017 — с 4500 до 2300. Это произошло не само собой, а потому, что у нас была воля, ясные цели, и во главу стола мы поставили права человека».

По словам Пынзаря, полиции также удалось за год добиться снижения уровня преступности примерно на 10%. Это, добавил глава ГИП, стало возможным благодаря тому, что полиция работает вместе с партнерами, проводит реформы и консультации с неправительственным сектором. «Я признаю, что у нас есть ошибки, но мы работаем над тем, чтобы их исправить», — заключил Александр Пынзарь.

«Полиция в посттоталитарных странах слишком долго жила с репутацией силовой организации»

Глава Делегации ЕС в Молдове Петер Михалко, в свою очередь, подчеркнул, что арест и содержание задержанных — критически важный момент в уголовной юстиции, именно поэтому новый проект концентрируется на соблюдении прав этой категории лиц.

«Конечная его цель — повысить доверие граждан к юстиции. Слишком долго в посттоталитарных странах полиция жила с репутацией силовой организации, она не воспринималась как организация, служащая гражданам страны», — сказал Михалко. Он также заметил, что изменения не происходят «за одну ночь», и в работе молдавской полиции уже видны положительные сдвиги.

На вопрос NM, как он оценивает соблюдение прав человека молдавскими правоохранителями, учитывая, что это уже не первый подобный проект, Михалко ответил, что такие проекты крайне важны, как и желание полиции и властей улучшать ситуацию. «Есть еще много работы в этом направлении, есть вещи, которые нужно изменять на законодательном уровне, есть и те, которые надо менять с точки зрения практики. Запуск нового проекта говорит о том, что есть возможность исправить то, что еще не исправили», — отметил Михалко.

Он добавил, что надо извлечь уроки из случаев нарушения прав человека и довести до конца расследование этих нарушений.

Координатор проекта от Фонда Сороса Виктор Мунтяну заявил, что сегодня права человека в Молдове соблюдаются значительно лучше, чем 10-15 лет назад. Поэтому, по его словам, новый проект будут реализовать «на фундаменте, который уже построен». «Два года назад мы разработали руководство по задержанию. Соблюдение этих прав должно стать стандартом. Права — это не теория, мы должны видеть соблюдение прав человека в повседневной работе полиции», — добавил Мунтяну.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: