Nadejda Coptu / NewsMaker

Полиция подтвердила информацию о задержании брата Додона в Москве

Генеральный инспекторат полиции Молдовы подтвердил информацию о том, что на днях в Москве задержали брата экс-президента Игоря Додона Александра. Об этом 20 января сообщила NM пресс-секретарь полиции Диана Фетко.

«Он действительно числится в базе данных нашего Интерпола. Нам известно, что его действительно задерживали на короткое время для оформления документов. Власти Молдовы не участвовали в допросе», — сказала Фетко.

Напомним, о задержании Александра Додона в Москве сообщил 19 января экс-глава «Нашей партии» Ренато Усатый. Бывший президент Игорь Додон опроверг эту информацию.

***

Напомним, с мая по ноябрь 2022 года Игорь Додон находился под домашним арестом по делу о «кульке». Его завели на основании видеозаписи, на которой видно, как экс-президент получает черный кулек от бывшего лидера Демпартии Владимира Плахотнюка. По версии прокуроров, Додон получил от Плахотнюка от $600 тыс. до $1 млн. Эти деньги должны были пойти на то, чтобы покрыть расходы Партии социалистов (ПСРМ), в том числе, на зарплату некоторых членов партии, утверждают прокуроры.

В прокуратуре заявили, что Плахотнюк и его советник Сергей Яралов считали, что платят деньги за то, чтобы Додон как президент Молдовы «договорился» с «людьми, которые принимают решения в России», о создании коалиции ДПМ и ПСРМ.

В июле в прокуратур Петра Ярмолюк, который ведет дело экс-президента, заявил, что два предполагаемых сообщника Додона покинули Молдову после его задержания. Сам Додон утверждал, что никто из его родственников не покидал страну, а прокуроры просто «пытаются устроить шоу» из его дела.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos

Боложан вновь посетит Кишинев. Мэрия предупредила об ограничениях доступа на некоторых улицах с 13 по 14 июня

Исполняющий обязанности премьер-министра Румынии Илие Боложан отправится с новым официальным визитом в Кишинев с 13 по 14 июня. В столице временно ограничат доступ в некоторые общественные места.

Мэрия Кишинева сообщила, что с 12:00 13 июня до 21:00 14 июня в столице временно ограничат доступ граждан в некоторые общественные места. Ограничения коснутся центра города и дорог, связывающих Кишинев и столичный аэропорт.

В ведомстве уточнили, что на улицах, по которым проследуют официальные кортежи, муниципальные службы не будут проводить дорожные и сетевые ремонтные работы, а также обрезать деревья. Кроме того, в этих зонах запретили массовые мероприятия и собрания. Исключение составят культурные мероприятия, которые организаторы заранее согласовали с мэрией и другими компетентными органами.

Напомним, что предыдущий визит Илие Боложана в Молдову состоялся 28–29 мая в рамках собрания «Сильные мэрии — развитые населенные пункты», посвященном административно-территориальной реформе в Молдове.

Боложан решил прервать визит после того, как стало известно, что в Галаце российский дрон упал на жилой дом и взорвался, в результате чего пострадали два человека.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: