Полиция выписала 40 штрафов и завела одно уголовное дело против участников протестов «Шор»
2 мин.

Полиция выписала 40 штрафов и завела одно уголовное дело против участников протестов «Шор»

Полиция Кишинева сообщила 5 октября, что выписала 40 штрафов и завела одно уголовное дело из-за многочисленных нарушений, которые допускают участники протестов, организованных партией «Шор». В полиции подчеркнули, что 4 октября обратились в суд с требованием обязать мэрию запретить протесты.

Правоохранители отметили, что протестующие позволяют себе неподчинение органам правопорядка, хулиганство, оскорбление полицейских, а также курят, пьют и испражняются в общественных местах.

Кроме того, по информации полиции, среди протестующих есть люди с уголовным прошлым, некоторые оставляют там в опасности детей, мешают проезду транспорта и не дают представителям прессы освещать происходящее.

В полиции отметили, что уже шесть раз обращались в мэрию с требованием вмешаться, изменить разрешенную программу мероприятий или даже приостановить действие разрешения на проведение протест. «Именно подразделения местных органов власти ответственны за соблюдение чистоты в столице, в том числе и на подобного рода собраниях. Кроме того, местная публичная администрация несет ответственность за проведение мероприятий», — добавили в полиции, обвинив мэрию в невмешательстве.

В полиции подчеркнули, что не пытаются ограничивать права и свободы граждан, участвующих в протесте, а стараются защитить права всех остальных.

Напомним, что в центре Кишинева с 18 сентября протестуют сторонники партии «Шор». Столичная полиция уже неоднократно указывала на нарушения, допускаемые участниками акции. Полицейские просили мэра Иона Чебана сначала рекомендовать организаторам протеста перенести место его проведения, а затем и вовсе запретить акцию, ссылаясь на закон о проведении собраний. Столичные власти же заявляют, что не имеют права вмешиваться, обвиняя полицию в попытке запретить протесты «руками мэрии».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: