NewsMaker/Andrei Mardari

Полиция выписала 40 штрафов и завела одно уголовное дело против участников протестов «Шор»

Полиция Кишинева сообщила 5 октября, что выписала 40 штрафов и завела одно уголовное дело из-за многочисленных нарушений, которые допускают участники протестов, организованных партией «Шор». В полиции подчеркнули, что 4 октября обратились в суд с требованием обязать мэрию запретить протесты.

Правоохранители отметили, что протестующие позволяют себе неподчинение органам правопорядка, хулиганство, оскорбление полицейских, а также курят, пьют и испражняются в общественных местах.

Кроме того, по информации полиции, среди протестующих есть люди с уголовным прошлым, некоторые оставляют там в опасности детей, мешают проезду транспорта и не дают представителям прессы освещать происходящее.

В полиции отметили, что уже шесть раз обращались в мэрию с требованием вмешаться, изменить разрешенную программу мероприятий или даже приостановить действие разрешения на проведение протест. «Именно подразделения местных органов власти ответственны за соблюдение чистоты в столице, в том числе и на подобного рода собраниях. Кроме того, местная публичная администрация несет ответственность за проведение мероприятий», — добавили в полиции, обвинив мэрию в невмешательстве.

В полиции подчеркнули, что не пытаются ограничивать права и свободы граждан, участвующих в протесте, а стараются защитить права всех остальных.

Напомним, что в центре Кишинева с 18 сентября протестуют сторонники партии «Шор». Столичная полиция уже неоднократно указывала на нарушения, допускаемые участниками акции. Полицейские просили мэра Иона Чебана сначала рекомендовать организаторам протеста перенести место его проведения, а затем и вовсе запретить акцию, ссылаясь на закон о проведении собраний. Столичные власти же заявляют, что не имеют права вмешиваться, обвиняя полицию в попытке запретить протесты «руками мэрии».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Создатель ChatGPT: Переписка с чат-ботом может быть раскрыта по требованию суда

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман предупредил, что переписку с ChatGPT могут запросить в суде и компания будет обязана ее предоставить. Альтман отметил, что все больше людей используют чат-бота как замену терапевту, но «такие разговоры не подпадают под защиту врачебной или юридической тайны», передает Business Insider.

«Если вы говорите с ChatGPT о самых личных вещах, а затем начинается, например, судебное разбирательство, нас могут обязать предоставить эти данные, и, на мой взгляд, это неправильно», — сказал Альтман.

Альтман заявил, что вопросы конфиденциальности при взаимодействии с ИИ требуют отдельного регулирования. По его словам, необходимо ввести «такую же концепцию конфиденциальности для общения с ИИ, как и для общения с терапевтом», и этот вопрос нужно решать «с определенной срочностью».

* * *

В июне суд обязал OpenAI сохранить все чаты, включая удаленные, по запросу The New York Times, которая подала иск против компании. Издание утверждает, что OpenAI использовала ее материалы, защищенные авторским правом, для обучения модели чат-бота, и потребовала сохранить переписку как потенциальное доказательство.

Отметим, что OpenAI хранит переписку пользователей до 30 дней. Однако в отдельных случаях, по «юридическим соображениям или соображениям безопасности», компания может хранить данные дольше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: