bloknot-moldova.md

Полиция задержала одного из подозреваемых в убийстве в Страшенах. А сына бывшего полицейского объявили в розыск

Полиция сообщила 12 августа, что объявила в международный розыск Дорина Стратулата, сына бывшего полицейского Иона Стратулата, которого более 10 лет назад застрелил спортсмен Ион Шолтояну. Мужчину подозревают в убийстве 29-летнего мужчины, найденного в лесу в Страшенах. Еще одного подозреваемого правоохранители задержали. Об этом рассказала NM глава пресс-службы инспектората полиции Диана Фетько.

Полицейские провели обыски в домах подозреваемых. После этого одного из подозреваемых задержали на трое суток.

Накануне, 11 августа, телеканал Publika TV опубликовал видео обысков в доме деда одного из подозреваемых. В беседе с NM пресс-секретарь полиции не подтвердила и не опровергла эту информацию.

Напомним, 10 августа полиция сообщила, что в лесу в Страшенах нашли тело 29-летнего мужчины, о пропаже которого днем ранее заявила его мать. По предварительным данным, мужчина скончался от трех выстрелов в грудь.

Глава Генерального инспекторате полиции Виорел Чернауцану 11 августа сообщил, что среди подозреваемых в убийстве — сын бывшего полицейского Иона Стратулата, которого более 10 лет назад застрелил спортсмен Ион Шолтояну. Он также является внуком генерала Николая Алексея. ZdG со ссылкой на свои источники сообщил, что мужчина покинул Молдову в течение часа после совершения преступления.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Я тоже посмеялся»: Плахотнюк ответил на обвинения PAS в причастности к недавним скандалам

Бывший лидер Демократической партии Владимир Плахотнюк, приговоренный к 19 годам лишения свободы по делу о «банковском мошенничестве», отверг обвинения лидеров PAS в причастности к скандалам вокруг правящей партии в последние недели. Он назвал заявления представителей PAS «абсурдом».

«Из новостей я узнал, что недавно снова совершил очередной подвиг. Якобы именно я организовал масштабную диверсию, убедив (вероятно, с помощью шантажа) двоюродных сестер и приближенных к PAS подделывать резюме при трудоустройстве, занимать высокооплачиваемые должности, одновременно получать миллионы и от государства, и из европейских фондов и кредитов, при этом даже не приходя на работу. После этого я подчинил себе основные СМИ, вновь сумел „захватить“ государственные институты и даже спровоцировал отставку правительства. (…) Вместе с вами я посмеялся над абсурдными заявлениями некоторых представителей „желтой власти“, которые распространяют подобные страшилки», — написал Плахотнюк в соцсетях.

Напомним, что 9 июля лидер PAS Игорь Гросу и министр образования Дан Перчун заявили, что, по их мнению, за скандалами вокруг правящей партии в последние недели стоит бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк. Суд приговорил его к 19 годам лишения свободы по делу о «банковском мошенничестве». По словам Перчуна, цель этих «атак» — «полностью дискредитировать власть и послать судебной системе сигнал о ее уязвимости» перед рассмотрением апелляции.

Позже Гросу извинился перед журналистами и независимыми СМИ после того, как связал Плахотнюка со скандалами, которые раскрыли журналистские расследования. Он подчеркнул важность таких расследований, но добавил, что люди, связанные с коррупционными группировками, пытаются использовать эти случаи для дискредитации PAS.

***

Напомним, что в последние недели PAS и правительство оказались в центре нескольких скандалов, которые привели в том числе к громким отставкам. Ранее издание ZdG опубликовало расследование, в котором утверждается, что Вангели, зарплата которого на посту директора MoldATSA достигает 110 тыс. леев, указал в резюме ложные данные. Якобы он получил лицензию пилота в одной из крупнейших частных пилотных академий Канады, и сразу после этого два года проработал пилотом на пассажирских авиарейсах Air Canada. Однако, по информации издания, это неправда — в Air Canada журналистам сообщили, что у них нет записей о таком сотруднике. Также, по данным ZdG, не подтвердилась информация и о полученной лицензии пилота.

Агентство госсобственности сначала отстранило Вангели от работы и инициировало расследование, а затем уволило, так как Вангели «утратил доверие учредителя».

После объявления о нескольких отставках и реорганизации Агентства госсобственности Александру Мунтяну сообщил об уходе с поста премьер-министра спустя восемь месяцев после вступления в должность. Он объяснил решение тем, что больше не может исполнять обязанности «в соответствии со своими принципами и убеждениями».

В ответ Майя Санду заявила, что у бывшего премьера были «полностью развязаны руки» в руководстве правительством, и подтвердила, что у него состоялся напряженный разговор с Даном Перчуном. Позже Перчун уточнил, что разногласия касались бюджетно-налоговой реформы. Эта реформа и проект нового закона об оплате труда вызвали критику и общественные дискуссии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: