Полиция зафиксировала 90 нарушений закона во время празднования Дня Победы. Сколько из них связаны с георгиевской лентой
2 мин.

Полиция зафиксировала 90 нарушений закона во время празднования Дня Победы. Сколько из них связаны с георгиевской лентой

Сотрудники полиции выявили 90 случаев нарушений во время проведения массовых мероприятий 9 мая. Об этом на брифинге сообщил глава генинспектората полиции Виорел Чернэуцяну. По его словам, большинство нарушений за — использование незаконной символики, в частности, за ношение георгиевской ленты.

Полиция уже установила личности 24 человек и составила 12 протоколов.

Отметим, несколько недель назад в Молдове вступил в силу запрет на использование и ношение георгиевской ленты, а также символов V и Z, которые использует для поддержки России в войне в Украине. За нарушение физическим лицам грозит штраф в размере от 4,5 тыс. леев до 9 тыс. леев.

Также полиция зафиксировала два случая провокаций: в одном случае у человек подготовил яйца, в другом  — камни. Провокаторы пытались смешаться с другими участниками мероприятий.

По данным полиции, 9 мая в Молдове прошло 50 мероприятий, в которых приняли участие 37 тыс. человек, из которых 7 тыс. в Кишиневе. В то же время Чернэуцяну отметил, что в общем поведение граждан было «цивилизованным».

Глава полиции также рассказал о двух найденных гранатах в районе мемориала «Вечность». «Перед организацией марша мы приняли серию мер для предотвращения [преступлений]. Действительно нашли подозрительные объекты. […] Они были неактивными, но полиция отреагировала и вместе с криминалистами изъяла их», — отметил глава полиции.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: