Инспекторат полиции Новых Анен возбудил уголовное дело против дьякона Геннадия Валуцы «для объективного расследования инцидента с собакой». Об этом 30 июля сообщил в Facebook гражданский активист Родион Гаврилой, получивший ответ на запрос из прокуратуры Новых Анен.
Согласно прокуратуре, Инспекторат полиции Новых Анен начал уголовный процесс против Валуцы 22 июля, в день, когда он привязал собаку к машине, чтобы вывезти ее из села.
Ранее полиция Новых Анен оштрафовала священника Геннадия Валуцу за неправильную перевозку животного. Он рассказал, что заплатил штраф, но сумму не назвал.
Также священник опубликовал заключение Национального агентства безопасности пищевых продуктов (НАБПП), специалисты которого обследовали собаку и постановили, что с ней все в порядке. Валуца потребовал публичных извинений от организаций, защищающих права животных, за «унижение и поспешные выводы».
Митрополия Молдовы 24 июля отстранила Валуцэ от богослужений, пока церковный суд не примет решение по его делу.
Напомним, что пользователи Facebook обвинили лидера православной организации Pro Ortodoxia, священника Геннадия Валуцу в жестоком обращении с животными, после того как он попытался вывезти собаку из села Бульбоака, привязав ее к своей машине. Фотографии с прикованным к автомобилю животным опубликовали многие возмущенные пользователи соцсети, в том числе, волонтерский центр помощи животным «Островок надежды», который потребовал, чтобы полиция расследовала инцидент.
Сам священник утверждает, что спас животное, так как сельчане намеревались его убить. А решение не сажать собаку в салон автомобиля он объяснил тем, что она могла там «нагадить».
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Слушать лекцию по гражданскому праву в троллейбусе, решать тест на перемене и вызвать однокурсника на дуэль перед семинаром – именно так выглядит изучение права в Legalia. Приложение запущено 6 октября 2026 года в партнерстве с Национальным институтом юстиции и разработано молдавским стартапом Applexium при финансовой поддержке CMDA и ODA.
По словам разработчиков, Legalia – первое в Молдове мобильное приложение для изучения права, и старт получился впечатляющим: в первые 24 часа после запуска приложение вошло в топ-5 самых скачиваемых приложений в категории «Образование» в App Store в Республике Молдова.
Четыре модуля в одном месте
Приложение доступно на румынском и русском языках и сопровождает юриста на всем пути – от первого курса университета до первого дня практики:
Университет – предметы с первого по четвертый курс для студентов всех юридических факультетов страны;
Адвокатура – тесты для поступления в адвокатуру;
НИЮ – образцы тестов для кандидатов, которые хотят стать судьями или прокурорами;
Business – европейские и международные стандарты права в сфере бизнеса, от AI Act и MiCA до FATF и ESG, для юристов, а также для предпринимателей и специалистов частного и государственного сектора.
Что можно делать в Legalia
Слушать или смотреть урок
Каждый предмет доступен в формате видеоподкаста или аудиоподкаста. Надеваете наушники и учитесь где угодно: в маршрутке, в машине, в спортзале или на прогулке.
Получать план занятий на каждый день
Открываете приложение и сразу видите, с чего продолжить. Больше не нужно тратить время на поиск конспектов или главы, на которой вы остановились.
Решать тесты без ручки и распечаток
Вы сами выбираете количество вопросов, а вопросы можно читать или слушать. Не уверены в ответе? Воспользуйтесь подсказкой. Ошиблись? Приложение сразу объяснит, почему выбранный вариант неверен. Весь прогресс сохраняется, и к нему можно вернуться в любой момент.
Набирать XP и подниматься в рейтинге
За каждый урок и тест вы получаете очки XP. Следите за рейтингом в реальном времени – за текущую неделю или за все время – и сравнивайте свои результаты с результатами однокурсников.
Представлять свой университет
Ваши результаты важны и для вашего факультета. Университеты соревнуются друг с другом в общем рейтинге, поэтому каждый решенный тест приносит очки и вашей команде.
Вызывать друзей на дуэль
Добавляйте друзей и однокурсников, общайтесь с ними в чате прямо в приложении и вызывайте их на живую дуэль: одинаковые вопросы, одинаковое время, один победитель.
Настроить приложение под себя
Выбирайте светлую или темную тему и настраивайте звуки, вибрацию и уведомления по своему вкусу. Есть идея или предложение? Отправьте их команде Legalia в разделе «Напишите нам».
«Мы хотели, чтобы изучение права стало таким же естественным, как все остальное, что мы ежедневно делаем в телефоне. Мы не заменяем книгу, а предлагаем альтернативу: урок, прослушанный по дороге в университет, тест, решенный на перемене, и сообщество, которое мотивирует двигаться дальше», – заявил Мирча Урсу, CEO стартапа Applexium.
Проект, созданный с надежными партнерами
Legalia запущена в партнерстве с Национальным Институтом Юстиции – учреждением, ответственным за подготовку судей и прокуроров Республики Молдова, – на основе подписанного сторонами меморандума о сотрудничестве.
Разработка приложения стала возможной также благодаря финансовой поддержке, оказанной стартапу Applexium Муниципальным центром развития предпринимательства (CMDA) в рамках Муниципальной программы STARTUP для молодежи и мигрантов Примэрии муниципия Кишинэу, и Организацией по развитию предпринимательства (ODA) в рамках программы поддержки инноваций.
Где найти приложение
Legalia можно скачать в App Store и Google Play, а также пользоваться веб-версией на сайте legalia.md.