Польша, Болгария, Румыния и Венгрия эвакуируют своих граждан из Израиля
2 мин.

Польша, Болгария, Румыния и Венгрия эвакуируют своих граждан из Израиля

Польша, Болгария, Румыния и Венгрия начали эвакуировать своих граждан из Израиля. В частности, Болгария уже вывезла 90 граждан, Румыния — 115, Польша — 120.

Первый самолет с 120 гражданами Польши приземлился в аэропорту Варшавы рано утром 9 октября, сообщает «Русская служба Би-би-си».

«Первые эвакуированные из Израиля уже прибыли в Польшу. Хочу поблагодарить [наших] военных за успешное проведение операции», — сообщил министра обороны Польши Мариуш Блащак.

На понедельник, 9 октября, запланированы еще два эвакуационных рейса из Израиля в Польшу.

До этого Румыния вывезла из Израиля 115 своих граждан, об этом сообщило министерство иностранных дел страны. Венгрия и Болгария тоже объявили об эвакуационных рейсах, пишет BILD.

Ранее министерство иностранных дел и европейской интеграции Молдовы объявило о создании кризисной ячейки для наблюдения за ситуацией в Израиле. По информации министерства, граждане Молдовы не попадали в плен и не пострадали в результате нападения. Посольство Молдовы в Израиле рассказало, что аэропорт имени Бен-Гуриона работает в штатном режиме, и граждане Молдовы могут добраться самолетом до Кишинева или Бухареста.

Контакты посольства Молдовы в Израиле:

  • Сайт: https://israel.mfa.gov.md/
  • Электронная почта: [email protected]
  • Телефон экстренной помощи (24/7): +972533045771

Контакты министерства иностранных дел и евроинтеграции Молдовы:

  • 080090990 — бесплатные звонки со стационарных телефонов в Молдове
  • +37322232002 — для звонков с мобильных телефонов и из-за рубежа
  • Электронная почта: [email protected]

***
Боевики движения ХАМАС напали на Израиль утром 7 октября. Они выпустили около трех тысяч ракет из сектора Газа и прорвались в приграничные районы, вступив в бой с израильскими военными. В ответ армия Израиля приступила к нанесению массированных ударов по сектору Газа. 8 октября израильские власти официально объявили, что страна находится в состоянии войны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: