Получила удостоверение личности Молдовы за 3 дня. Глава НБМ из Румынии рассказала о плюсах и минусах жизни в РМ
3 мин.

Получила удостоверение личности Молдовы за 3 дня. Глава НБМ из Румынии рассказала о плюсах и минусах жизни в РМ

Президент Нацбанка Анка Драгу, которая приехала в Молдову из Румынии, чтобы занять нынешний пост, говорит, что работа в НБМ начинается гораздо раньше, чем в Румынии или в Европе. По ее словам, из-за усиленной работы в НБМ она пропускает культурные мероприятия в столице. В интервью Euronews Romania Драгу рассказала о плюсах работы в Молдове и сравнила с жизнью в Румынии.

Как рассказала Драгу, работа в Нацбанке начинается гораздо раньше, чем в подобных структурах в Румынии или в Брюсселе.

«Начиная с 7:00 утра, то есть в 8:00 утра работа идет полным ходом. (…) Может быть, это и неплохо — начинать раньше, потому что вечером у тебя есть время, чтобы побыть с семьей. Один министр в Кишиневе сказал мне, что он начинает работать в 6:00, и, я думаю, что в правительстве Кишинева много министров, которые начинают работать в это время. Для меня, однако, это немного рано», — сказала Драгу.

Она также отметила, что пропустила много культурных мероприятий, потому что начинает работать в 8:00 и заканчивает в 20:00 или позже.

Из плюсов работы в Кишиневе новая глава НБМ отметила хорошую цифровизацию всей работы и не такую бюрократию, как в Румынии.

Например, Драгу рассказала, что получила паспорт РМ за три дня. А в Румынии это более сложная процедура.

В то же время глава НБМ отметила, что один из минусов жизни в Кишиневе — затрудненное движение в городе.

«Сначала я думала, что здесь не может быть такого интенсивного трафика. Но это так. В Кишиневе также много камер видеонаблюдения за дорожным движением, и водители ведут себя очень благоразумно, чему я была приятно удивлена, потому что никто больше не пристает к тебе в пробке. Хотела бы, чтобы и в Бухаресте так же следили за движением, а водители были бы более спокойными, более внимательными», — добавила Драгу. По словам Анки Драгу, водители в Кишиневе ведут себя более цивилизованно.

***

Напомним, что в конце декабря 2023 года парламент Молдовы назначил нового главу Нацбанка (НБМ). Им стала румынский сенатор Анка Драгу. Депутаты парламента одобрили ее кандидатуру менее чем через сутки после того, как ее предшественника Октавиана Армашу отправили в отставку 81 голосом депутатов.

Анка Драгу родилась в Румынии. Ей 51 год, и она экономист по образованию. С ноября 2015 года по январь 2017 года занимала должность министра финансов в правительстве Румынии, возглавляемым Дачианом Чолошем. Анка Драгу проработала более 15 лет в Национальном банке Румынии, начав с позиции экономиста в 1996 году, и Международном валютном фонде (МВФ).

Ранее она подала декларацию об имуществе за 2022 год, в которой указаны шесть квартир, дом стоимостью 5 тыс. евро и ежемесячная зарплата более 2,7 тыс. евро.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: