Пользоваться одноразовой посудой, не давать целовать руку и крест. Митрополия Молдовы выпустила инструкции для священников
2 мин.

Пользоваться одноразовой посудой, не давать целовать руку и крест. Митрополия Молдовы выпустила инструкции для священников

Митрополия Молдовы опубликовала инструкции для проведения служб в условиях пандемии коронавируса. В частности, священникам рекомендуется пользоваться для причастия одноразовой посудой, не разрешать целовать церковную утварь и иконы, а также проветривать церкви и проводить в них дезинфекцию.

В инструкции, одобренной митрополитом, отмечается, что священнослужители не могут отменить причастие и другие религиозные обряды, поэтому им стоит соблюдать определенные меры предосторожности. Так, священникам рекомендуют использовать для причастия одноразовую посуду, а раздавать просфоры — в гигиенических перчатках.

Кроме того, прихожанам рекомендуют во время обрядов ничего не целовать. Также и священникам советуют не давать целовать руку, крест или чаши для причастия.

Кроме того,  церковное руководство рекомендует закрыть на время все воскресные школы, секции и кружки. В церквях же советуют после каждой службы проводить дезинфекцию и проветривать помещение. Всем священнослужителям рекомендуют ежедневно измерять температуру, а в случае появления симптомов вируса сразу обратиться к врачу.

«Объяснять прихожанам, что в случае появления симптомов ОРВИ или иных заразных болезней им следует ради любви к ближним и заботы о них воздерживаться от посещения храмов», — отмечается в документе.

Напомним, что, по данным минздрава, в Молдове 30 случаев заражения коронавирусом. Кроме того, в ночь с 17 на 18 марта в Республиканской клинической больнице скончалась женщина, у которой диагностировали Covid-19.

Отметим, в Молдове ввели чрезвычайное положение из-за угрозы распространения коронавируса.

* * *

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: