«Помогу чем смогу». Додон призвал оппозицию мобилизовать силы для протестов
2 мин.

«Помогу чем смогу». Додон призвал оппозицию мобилизовать силы для протестов

Экс-президент Игорь Додон, который находится под домашним арестом по четырем статьям уголовного дела, призвал все оппозиционные силы подготовить своих сторонников для протестов против действий нынешней власти. При этом Додон заявил, что «рано или поздно он присоединится к протестам».

Додон считает, что президент Майя Санду и правительство готовят политическое и военное присоединение к Румынии и отказ от нейтралитета. А для этого «намеренно дестабилизируют ситуацию в стране».

В связи с этим Додон призвал все оппозиционные силы «морально мобилизовать своих сторонников» и подготовить их для масштабных антиправительственных протестов в стране.

«Считаю, что каждая патриотическая партия должна морально мобилизовать своих сторонников и в любой момент быть готовыми выйти, чтобы защитить государственность и нейтралитет, а также мир для наших детей. Только мобилизовавшись, мы сможем спасти всё общество от нищеты и холода», — сказал Додон.

При этом Додон обещал «рано или поздно» «помочь чем сможет».

«Убеждён, что рано или поздно и я присоединюсь к восставшим гражданам и неизбежным протестам. Помогу чем смогу. Если бы у власти были мы с социалистами, такого хаоса, такой экономической деградации не было бы. Мы бы гораздо более профессионально, дипломатично и ответственно управляли бы всеми рисками в экономике, медицине и энергетике. И никакая военная опасность нам как стране не грозила бы», — написал Додон.

NM попросил администрацию президента прокомментировать заявление Додона, но в момент публикации ответ не пришел. Ранее Майя Санду неоднократно заявляла, что объединение с Румынией возможно только при поддержке этой идеи населением Молдовы.

Напомним, ранее экс-президенту и экс-лидеру ПСРМ Игорю Додону предъявили обвинения по четырем статьям. Речь идет об измене родине, незаконном обогащении, пассивной коррупции и незаконном финансировании партии преступной группой.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: