Andrei Mardari / NewsMaker

Попеску: Молдова рассматривает возможность использования газовых хранилищ Румынии

Молдова рассматривает возможность использовать газовые хранилища на территории Румынии. Этот вопрос молдавская делегация во главе с президентом Майей Санду обсудила с румынскими властями во время визита в Бухарест, сообщил 24 ноября глава министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Нику Попеску.

На пресс-конференции по итогам визита в Бухарест Нику Попеску сообщил, что молдавские власти пока не рассматривают вопрос строительства газового хранилища.

«Есть возможность хранить газ в хранилищах на территории Украины, где этот процесс хорошо налажен. Также мы обсудили возможность использовать хранилища на территории Румынии. Насколько нам известно, сейчас они заполнены лишь на 75%. В ближайшее время, вероятно, нет необходимости строить новые хранилища. Однако в последующие месяцы и годы будут приняты дополнительные меры для укрепления энергетической безопасности. Позже решим, нужна ли дополнительная инфраструктура. Но на этом этапе нет необходимости в новых хранилищах», — сказал Попеску.

Напомним, в рамках визита в Бухарест 23 ноября глава МИДЕИ Нику Попеску и его румынский коллега Богдан Ауреску подписали «дорожную карту» приоритетных областей сотрудничества между Молдовой и Румынией.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

«Полностью слетел с катушек»: Трамп об идее Маска создать собственную партию

Президент США Дональд Трамп раскритиковал идею своего бывшего соратника, миллиардера Илона Маска, создать собственную партию. По мнению Трампа, бизнесмен «полностью слетел с катушек».

«Мне грустно наблюдать, как Илон Маск полностью слетел с катушек, фактически за последние пять недель превратившись в катастрофу. Он даже хочет основать третью политическую партию, несмотря на то, что они никогда не добивались успеха в Соединенных Штатах. Система, похоже, на них не рассчитана. Единственное, на что годятся третьи партии, — это на создание полного и тотального развала и хаоса!», — написал Трамп в соцсети Truth Social.

Напомним, 6 июля Маск объявил о создании новой политической партии под названием «Америка». Это произошло после того, как президент Дональд Трамп подписал «большой прекрасный законопроект» о налоговых льготах, который увеличивает дефицит бюджета США.

Маск, до недавнего времени руководивший сокращением госрасходов в администрации Трампа, назвал законопроект «отвратительной мерзостью». Трамп заявил, что разочарован тот действует из корыстных побуждений. После этого они начали обмениваться колкими сообщениями, каждый в своей соцсети — Маск в Х, а Трамп в Truth Social.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: