Попеску: Молдова рассматривает возможность использования газовых хранилищ Румынии
1 мин.

Попеску: Молдова рассматривает возможность использования газовых хранилищ Румынии

Молдова рассматривает возможность использовать газовые хранилища на территории Румынии. Этот вопрос молдавская делегация во главе с президентом Майей Санду обсудила с румынскими властями во время визита в Бухарест, сообщил 24 ноября глава министерства иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ) Нику Попеску.

На пресс-конференции по итогам визита в Бухарест Нику Попеску сообщил, что молдавские власти пока не рассматривают вопрос строительства газового хранилища.

«Есть возможность хранить газ в хранилищах на территории Украины, где этот процесс хорошо налажен. Также мы обсудили возможность использовать хранилища на территории Румынии. Насколько нам известно, сейчас они заполнены лишь на 75%. В ближайшее время, вероятно, нет необходимости строить новые хранилища. Однако в последующие месяцы и годы будут приняты дополнительные меры для укрепления энергетической безопасности. Позже решим, нужна ли дополнительная инфраструктура. Но на этом этапе нет необходимости в новых хранилищах», — сказал Попеску.

Напомним, в рамках визита в Бухарест 23 ноября глава МИДЕИ Нику Попеску и его румынский коллега Богдан Ауреску подписали «дорожную карту» приоритетных областей сотрудничества между Молдовой и Румынией.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: