Попеску подпишет в Румынии документ, «обеспечивающий необратимость евроинтеграции Молдовы»
2 мин.

Попеску подпишет в Румынии документ, «обеспечивающий необратимость евроинтеграции Молдовы»

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску 23 ноября подпишет в Румынии со своим коллегой Богданом Ауреску «дорожную карту» приоритетных направлений сотрудничества между двумя странами. Как отметил Попеску в Facebook, этот документ обеспечит необратимость процесса европейской интеграции Молдовы.

Как рассказал Попеску, 23 ноября он отправится в Румынию вместе с делегацией, возглавляемой президентом Майей Санду. В Румынии в присутствии президентов Клауса Иоханниса и Майи Санду Попеску и Ауреску подпишут документ о приоритетных областях сотрудничества двух стран.

«Утверждая „дорожную карту“, мы ставим перед собой следующие основные цели: укрепить общность языка, истории и культуры, укрепить общую инфраструктуру, построив мосты, отменив роуминг, завершив взаимоподключение в энергетической сфере. Также мы будем безоговорочно поддерживать демократические реформы и европейский путь», — сказал Попеску.

Глава МИДЕИ отметил, что обсудит с Ауреску цели сотрудничества, которые последуют за реализацией «дорожной карты».

Напомним, президент Молдовы Майя Санду 23 ноября отправится с официальным визитом в Бухарест по приглашению румынского коллеги Клауса Йоханниса. В Бухаресте Майя Санду встретится с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, исполняющим обязанности премьер-министра Флорином Кыцу, председателем сената Анкой Драгу и главой палаты депутатов Сорином Гриндяну. В ходе визита планируется подписание плана сотрудничества между Молдовой и Румынией и межправительственного соглашения о взаимном признании дипломов, сертификатов и ученых степеней.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: