Попеску подвел итоги визита в Париж: Обсудили возможности ускорения европейской интеграции Молдовы
2 мин.

Попеску подвел итоги визита в Париж: Обсудили возможности ускорения европейской интеграции Молдовы

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску отчитался 16 июня о своем визите во Францию. Глава молдавской дипломатии сообщил, что обсудил в Париже двусторонние отношения Молдовы и Франции, возможности ускорения европейской интеграции нашей страны и заручился поддержкой французских властей.

По словам Попеску, в Париже он встретился со своей французской коллегой Катрин Колонна. «Мы обсудили существенный прогресс во внедрении рекомендаций Европейской комиссии и отметили важность поддержки Франции для перехода к переговорам о вступлении Молдовы в ЕС до конца этого года», — рассказал Попеску.

Глава МИДЕИ сообщил также о встрече с министром вооруженных сил Франции Себастьяном Лекорню, с которым обсудил партнерство между странами в оборонном секторе. Кроме того, Попеску успел встретиться с французскими депутатами, с которыми обсудил углубление политического диалога, возможности расширения соглашений в области соцзащиты, обмен опытом между странами и европейскую интеграцию Молдовы.

Кроме того, по поручению президента Майи Санду, Попеску передал один Орден почета бывшему главе МИД Франции Жан-Иву Ле Дриану, а второй — бывшему госсекретарю по европейским делам Франции Амели де Моншален.

Глава МИДЕИ также рассказал о встречах с представителями французских компаний. Попеску отметил, что многие из них заинтересовались возможностью инвестировать в молдавскую экономику. «Порадовал интерес Eco Delta, Qair, Lagardère Travel Retail и Alstom», — перечислил Попеску, добавив, что встретился также с генеральным секретарем Организации экономического сотрудничества и развития Матиасом Корманом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: