«Порекомендовали воздержаться». В ЦИК прокомментировали отказ в аккредитации российским наблюдателям
1 мин.

«Порекомендовали воздержаться». В ЦИК прокомментировали отказ в аккредитации российским наблюдателям

Глава отдела Центральной избирательной комиссии (ЦИК) по связям с общественностью Родика Сырбу 31 октября прокомментировала NM отказ в аккредитации российским краткосрочным наблюдателям при ОБСЕ.

«Компетентные органы государства консультируются относительно списка назначенных наблюдателей. У компетентных органов есть право высказывать мнение о назначенных наблюдателей. В этом случае Центральной избирательной комиссии порекомендовали воздержаться от аккредитации определенных лиц», — отметила Родика Сырбу.

В комиссии отметили, что число наблюдателей, которым отказали в аккредитации, незначительно. «Такие случаи уже были в практике ОБСЕ. В то же время ЦИК не комментирует мотивы, которые лежали в основе этого решения, так как это входит в компетенцию органов государственной власти», — сказала Родика Сырбу.

***

Ранее российское представительство в ОБСЕ сообщило, что ЦИК Молдовы отказал в аккредитации нескольким «российским краткосрочным наблюдателям при ОБСЕ». «Из-за антироссийской зашоренности официальный Кишинев не впервые злонамеренно нарушает международные обязательства в электоральной сфере, принятые в рамках ОБСЕ. (…) Требуем от властей Молдавии вернуться к добросовестному выполнению своих обязательств в электоральной сфере, а руководство БДИПЧ — принять срочные меры для выправления ситуации», — говорится в заявлении российского представительства в ОБСЕ.

Напомним, что ЦИК аккредитовал 401 международного наблюдателя. В составе международных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ нет ни одного гражданина России.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: