Порошенко обвинил Россию в тестировании нового оружия в Донбассе


Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия поставляет в Донбасс и тестирует там новейшее оружие. Об этом он сказал во время встречи с сенатором США Джоном Маккейном, говорится на сайте украинского президента, передает РБК.

По словам Порошенко, Украине удалось построить сильную армию. «Но мы боремся с оружием XX века против оружия XXI века, поскольку Россия поставляет в Донбасс современное вооружение, используя Украину как тестовый полигон для испытания новейших образцов», — сказал он.

Также Порошенко рассказал сенатору, что ополченцы Донбасса не соблюдают минские договоренности. Маккейн в свою очередь сообщил, что уже успел встретиться с группой волонтеров, и сказал: «Украинцы готовы, борются и будут бороться за свободу. Приятно видеть такую организацию людей. Я был очень впечатлен».

Активные боевые действия в Донбассе возобновились в начале июня — в эпицентре боев оказался поселок Марьинка, находящийся под Донецком. В Кремле эскалацию конфликта объяснили грядущим саммитом Евросоюза, где должен решаться вопрос о продлении санкций.

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ASD

В Тараклийском районе отремонтируют 55-летний мост: сколько это будет стоить

Мост через реку Лунгуца, расположенный рядом с селом Кортен в Тараклийском районе, отремонтируют. Национальное управление автомобильных дорог 13 октября объявило тендер на проведение капитальных ремонтных работ. Завершить ремонт планируют к 2027 году.

Мост построили в 1970 году из железобетона. Его длина — 34,13 метра, ширина — 9,94 метра. Согласно данным Государственного управления дорог, за время эксплуатации конструкция износилась. Специалисты зафиксировали дефекты дорожного покрытия, тротуаров, перил, стыков и несущих элементов. Мост включен в план капитального ремонта.

Власти отмечают, что необходимость реконструкции связана и с высокой нагрузкой на объект: по мосту ежедневно проезжает около 3 тыс. транспортных средств, а в течение следующих 20 лет трафик может вырасти до 5,5 тыс. машин в день.

Прием заявок на участие в тендере открыт до 10:00 30 октября. Проект оценивают в 11,8 млн леев. Работы планируют проводить с 17 ноября 2025 года по 1 марта 2027 года.

ASD
ASD


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: