http://ru.sputnik.md

Послом Молдовы в России будет назначен советник президента Андрей Негуца


Новым послом Молдовы в России будет назначен советник президента Игоря Додона по внешней политике Андрей Негуца. Об этом Додон сообщил в Facebook по итогам консультаций в четверг, 2 марта, с премьер-министром Павлом Филипом о назначении новых послов. По словам президента, он обсудил с премьером назначение 17 послов и отзыв десяти. По восьми кандидатурам, в том числе по Андрею Негуце, они согласовали позиции.

«Я отношусь к этому вопросу очень серьезно и искренне желаю, чтобы Молдову ​​за рубежом представляли послы, которые обладают качествами, необходимыми для наилучшего продвижения интересов Молдовы», — написал Додон.

 

«Я уже говорил, что подпишу указ о назначении посла только в том случае, если кандидат на эту должность будет защищать интересы Республики Молдова. Негуца — опытный дипломат, который соответствует этим критериям, что неоднократно доказывал на деле», — сказал Додон ТАСС.

Решение отозвать посла Молдовы в России Дмитрия Брагиша правительство утвердило накануне, 1 марта. При этом в правительстве не назвали причины отзыва и отказались от комментариев.

Советник главы МИДЕИ по связям с общественностью Анна Самсон сказала, что ее ведомство не может разглашать причины отзыва Дмитрия Брагиша. «Мы не хотим, чтобы эта информация навредила двусторонним отношениям или самому человеку, о котором идет речь», — отметила она.

newsmaker.md/rus/novosti/kommersantj-posla-moldovy-v-rf-otozvali-iz-za-konflikta-prezidenta-i-pravitelstva-30043
 

Решение отозвать Дмитрия Брагиша стало неожиданным для самого дипломата и для российского внешнеполитического ведомства. Эксперты предполагают, что отзыв посла в России — результат неких интриг вокруг противостояния, возникшего между президентом и правительством по назначению и отзыву послов.

На прошлой неделе Филип направил президенту список из девяти кандидатур на должности послов, троих из которых Додон отказался утвердить.

Разногласия по этому вопросу начались в середине января, когда Додон потребовал отозвать из Румынии посла Михая Грибинчу, который раскритиковал решение президента РМ лишить гражданства Молдовы экс-президента Румынии Траяну Бэсеску. Правительство отказалось отозвать Грибинчу.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Около 150 тыс. леев за месяц. Сколько получала Табурчану в MoldATSA

Самый высокий месячный доход в MoldATSA двоюродная сестра президента Майи Санду и бывший советник премьер-министра Дорина Речана Анастасия Табурчану получила в декабре 2025 года — 149 тыс. леев. Тогда как ее ежемесячная зарплата на посту пресс-секретаря компании, по ее словам, составляла 25 700 леев, а остальная часть дохода — это «доплаты, предусмотренные законодательством и внутренними нормативными актами». Об этом сообщает CU SENS.

Издание CU SENS опубликовало суммы дохода Табурчану в MoldATSA c июня 2025 года по май этого года.

Самую крупную сумму Табурчану получила в декабре 2025 г. — 149 тыс. В январе и феврале этого года она получила почти 136 тыс. и более 137 тыс. соответственно.

CU SENS

***

Ранее издание ZdG выяснило, что двоюродная сестра Санду Анастасия Табурчану за год работы в MoldATSA получила более миллиона леев (120 тыс. леев в месяц). После появления этой информации Табурчану объявила об уходе из MoldATSA и сообщила, что вернет все полученные надбавки и доплаты. Она также извинилась за последствия своих решений, заявив, что из-за них «пострадали люди, не имеющие никакого отношения к этой ситуации».

Майя Санду 25 июня впервые прокомментировала скандал вокруг Табурчану и обстоятельств ее трудоустройства в MoldATSA, заявив, что та должна вернуть все эти деньги.

Позже Табурчану исключили из партии «Действие и солидарность» (PAS) в связи со скандалом с зарплатами в MoldATSA.

После этого Галбур написал в соцсетях о своем расследовании карьеры Табурчану. Он утверждает, что с октября 2024 года по июнь 2026 года она занимала должность специалиста по коммуникациям в Государственной канцелярии в рамках проекта, финансируемого Европейским союзом, получая зарплату €4 тыс. 

В комментарии для Newsmaker Делегация ЕС подтвердила информацию о должности Табурчану в европейском проекте, а также то, что она ушла в отставку в июне 2026 года. По информации миссии, сейчас ЕБРР проводит оценку контракта с ней, чтобы решить, «нужны ли дополнительные меры». Делегация также заверила, что приняла к сведению опубликованную информацию и ждет, что власти Молдовы примут меры «в соответствии с принципами прозрачности и стандартов ЕС».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: