«Посмотрим, как ЕС выполнит обещание». Додон о внешней финансовой помощи
3 мин.

«Посмотрим, как ЕС выполнит обещание». Додон о внешней финансовой помощи

Молдавские власти ждут финансовой помощи от зарубежных стран для преодоления ситуации с пандемией коронавируса. Президент Игорь Додон рассказал 10 апреля, что пока не поступило ни лея, но в ближайшее время ожидаются деньги от России и МВФ. Что касается ЕС, Додон отметил, что «посмотрит», как Брюссель выполнит свое обещание помочь.

«На этом этапе не было никаких поступлений денег от других стран в Молдову. Нам поставляли гуманитарную помощь: защитные средства из России, Китая, Турции, США и Швейцарии. Но это средства и оснащение, но не деньги. Сейчас было принято решение, что поступят деньги от России — 200 млн евро и от МВФ, совет директоров которого должен собраться на следующей неделе. И посмотрим, как ЕС выполнит свое обещание. Другие деньги в Молдову не поступали», — заявил Додон.

«Я также слышал заявления о том, что Европейский союз готов нам помочь. Я слышал заявления, и мы надеемся, что это произойдет в ближайшем будущем. Я знаю, что премьер-министр, министр иностранных дел и европейской интеграции беседовали с нашими партнерами по ЕС в эти дни, и мы очень надеемся, что мы тоже получим некоторую поддержку со стороны Брюсселя. Они заявили, что готовы помочь странам Восточного партнерства — красивые слова, и суммы назвали крупные. Мы надеемся, что Молдова также получит помощь от Европейского Союза», — заключил Додон.

Додон обвинил во лжи всех, кто рассказывает о поступлении в Молдову денежной помощи  из-за рубежа.

Президент коснулся и скандала, связанного с закупкой защитных экранов в Китае.

«Мы договорились с Россией о предоставлении большого грузового самолета, который на следующей неделе перевезет партию товаров, которые заказывало государство, часть помощи от Китая, а также помощь от частных китайских компаний», — отметил Додон.

Додон рассказал, что сейчас Молдова может покупать медоборудование только в Китае, поскольку ближайшие к Молдове страны ограничили экспорт таких товаров.

«Что касается конкретно скандала, этой ситуации, вокруг которой было так много шума, давайте скажем честно: больше шума, чем есть в реальности. Каждая страна в этом регионе ограничила экспорт таких товаров. Невозможно купить нигде. К сожалению, на данном этапе только в Китае», — отметил Додон.

Он также рассказал, что доставка из Китая грузов обходится очень дорого. Поэтому Молдова договорилась с Россией о бесплатной аренде самолета, который доставит груз из Китая.

«Хорошо, что они дали такой самолет бесплатно. Такой самолет взять в аренду очень дорого. Румынская компания предлагала нам арендовать такой самолет грузоподъемностью 50 т и больше за полмиллиона долларов. Россия предоставила такой самолет бесплатно», — отметил Додон.

Президент назвал необоснованными спекуляциями информацию о том, что кто-то из правительства хочет заработать на поставках медоборудования. Ранее, напомним, мэр Бельц Ренато Усатый обвинил в этом власти страны, заявив, что правительство закупает защитные экраны по слишком высокой цене.

«Если поймаем кого-то, кто хочет на этом заработать, будут ими заниматься органы. И никто не рискует заниматься этим сейчас. Не слушайте разных балаболов. Если они такие умные, почему не покупают из других стран? Пусть покупают!», — сказал Додон.

Напомним, что в конце марта Европейская комиссия заявила, что выделит странам Восточного партнерства: Молдове, Армении, Азербайджану, Беларуси, Грузии и Украине  €140 млн для борьбы с пандемией коронавируса.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: