point.md

«Если не привезет 200 тыс. защитных экранов — подадим в суд». Кику обвинил Усатого в клевете

Премьер-министр Ион Кику обвинил мэра Бельц Ренато Усатого в клевете и пригрозил судом. Ранее Усатый заявил, что правительство во время чрезвычайного положения закупает медоборудование и защитные средства по цене, в несколько раз превышающей рыночную. И обещал оплатить перелет в Пекин и обратно, чтобы доставить в Молдову необходимое медицинское оборудование одних из лучших производителей в мире по приемлемым ценам.

Усатый 6 апреля заявил, что защитные экраны производятся в соседней Румынии и продаются по цене €1,04, а правительство Молдовы закупает их через посредников по 55 леев. По мнению Усатого, это мошенническая схема и кто-то на этом заработает.

Кику назвал заявления Усатого клеветой. Премьер-министр рассказал, что Центр госзакупок для здравоохранения, учредителем которого является министерство здравоохранения, труда и соцзащиты, заключил контракт с единственным участником объявленного тендера — китайской компанией. Согласно контракту, стоимость одного защитного экрана составляет 54 лея.

«До сегодняшнего дня товар так и не пришел. Все, что посылает эта компания, исчезает по дороге… Соответственно, ни одного бана из предусмотренной на эти цели суммы из бюджета мы не потратили», — заявил Кику, отметив, что заплатить за товар, согласно контракту, власти должны после доставки.

Премьер-министр также обвинил Усатого в клевете.

«Я так понял, что кое-кто продает Rolls Royce, чтобы привезти в страну защитные экраны за 1 €. Правительство готово заплатить владельцу кареты по 54 лея за каждый защитный экран, если в течение пяти дней он доставит предусмотренное в контракте количество защитных экранов (200 тыс.). Если не привезет, Центр госзакупок для здравоохранения подаст на него в суд, по меньшей мере за клевету», — сказал Кику, отметив, что «цель таких безответственных людей  — помешать привезти в страну эти очень важные для жизни и здоровья людей товары».

Кику рассказал, что на следующей неделе власти организуют чартерный рейс в Китай, чтобы привезти купленные Молдовой тесты, защитные экраны, маски с респираторами, а также другие защитные средства для борьбы с пандемией.

Кику поблагодарил компании и вузы страны за то, что они начали изготавливать необходимые средства защиты. По словам премьера, правительство купит все, что они смогут произвести, если средства защиты будут соответствовать стандартам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Мэр Бельц обратился в Генпрокуратуру из-за качества питьевой воды в городе: «Я не позволю никому ставить под угрозу здоровье бельчан»

Мэр Бельц Александр Петков сообщил, что 18 мая обратился в Генеральную прокуратуру из-за качества питьевой воды в городе. По словам мэра, жители массово жалуются на неприятный запах воды, а лабораторные анализы подтвердили недопустимые отклонения от санитарных норм.

«После многочисленных жалоб жителей и подтверждения лабораторными анализами проблем с водопроводной водой я сегодня официально обратился в Генеральную прокуратуру с требованием дать правовую оценку ситуации с качеством питьевой воды в Бельцах. Речь идет не о простой технической неисправности. Речь идет о здоровье людей и безопасности каждого жителя нашего города», — написал Александр Петков в Facebook.

По словам мэра, «бельчане массово сообщали о неприятном запахе воды, а результаты анализов подтвердили недопустимые отклонения от санитарных норм».

«Я потребовал дать принципиальную правовую оценку действиям и бездействию ответственных лиц, установить все обстоятельства произошедшего и, если будут законные основания, привлечь виновных к уголовной ответственности. Безопасность людей — не предмет компромиссов, оправданий или замалчивания», — добавил мэр.

По словам мэра, это «вызывает обоснованные подозрения в возможных виновных действиях или бездействии должностных лиц предприятия Apă-Canal Bălți, которое обязано мониторить качество поставляемой населению воды». В связи с этим он потребовал начать уголовное расследование в отношении руководства предприятия.

NewsMaker попытался получить комментарий у представителей Apă-Canal Bălți, однако на звонки редакции никто не ответил.

Напомним, 16 мая Александр Петков сообщал, что уже более недели жители города жалуются на необычный и неприятный запах воды из-под крана. По его словам, лабораторные анализы, которые взяли на улице Стрыйская показали, что вкус и запах воды не соответствуют нормам. При этом анализы в других районах Бельц тогда соответствовали нормам.

Технический директор Apă-Canal Bălți Виталие Унгуряну прокомментировал заявление мэра в этот же день. Унгуряну сказал, что вода качественная и безопасна для потребления. По его словам, на улице Стрыйская и некоторых других улицах, куда вода поступает в первую очередь, сильнее ощущается запах хлора. Унгуряну уточнил, что речь идет именно о запахе хлора, который не опасен для потребителей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: