Facebook/Cristina Balan

Посол Молдовы в США Кристина Балан объявила об отставке


Посол Молдовы в США Кристина Балан объявила об отставке. Об этом она написала на своей странице в Facebook.

«Правительство под руководством [Павла] Филипа подало в отставку в пятницу. В это время я была в дороге, направляясь в Молдову в запланированный отпуск. Я подаю в отставку с должности посла Молдовы в США. Горжусь тем, что представляла правительство Филипа и желаю успехов новой команде», — говорится в посте Балан. 

Напомним, новый министр иностранных дел и реинтеграции Нику Попеску 14 июня потребовал отставки Балан. По словам Попеску, он позвал Балан в Кишинев для консультаций 14 июня, однако она это проигнорировала и даже не объяснила причин своего отсутствия. Он уведомил власти США, что Балан больше не представляет позицию МИДЕИ Молдовы.

Попеску тогда отметил, что как только вступил в должность, напомнил дипломатам, «чтобы они не забывали, что получили эти должности, чтобы служить интересам нашей страны, а не тех или иных партий».

newsmaker.md/rus/novosti/kristina-balan-ne-otzyvaetsya-glava-midei-potreboval-otstavki-posla-moldovy-v-ssha-44244

Ранее в СМИ появилась информация о том, что Демпартия распространяет в США письмо, в котором утверждает, что блок ACUM и ПСРМ действуют в интересах Москвы. Говорилось также, что к распространению этого документа имеет отношение посол Молдовы в США Кристина Балан.

Сама Балан сказала NM, что не передавала американским партнерам никаких писем «за подписью Демпартии», но представляет в Вашингтоне «правительство Филипа». После этого Попеску позвал Балан в Кишинев для консультации.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zerkalo.io

В Беларуси освободили политзаключенных, включая мужа Тихановской. После встречи спецпосланника Трампа с Лукашенко

В Беларуси освободили 14 политзаключенных, включая оппозиционера Сергея Тихановского, мужа экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской. Это произошло 21 июня после встречи в Минске спецпосланника президента США Дональда Трампа по Украине Кита Келлога с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Как сообщает «Зеркало», среди освобожденных — Сергей Тихановский, Кирилл Балахонов, Акихира Гаевский-Ханада, Наталья Дулина, Игорь Корней, Галина Краснянская, Сергей Шелег и др.

«Благодаря сильному руководству президента Трампа сегодня были освобождены 14 заключенных из Беларуси. Спасибо правительству Литвы за сотрудничество и помощь — они остаются настоящим другом и союзником», — написал в соцсети X Джон Коул, заместитель специального представителя Кейта Келлогга после встречи Келогга с Лукашенко.

Кит Келлог во время Мюнхенской конференции по безопасности в феврале обсудил с Тихановской важность включения белорусского вопроса в переговоры о мире между Россией и Украиной.

***

В 2020 году автор и ведущий популярного блога «Страна для жизни» в Youtube Сергей Тихановский хотел выдвигаться в президенты. Задолго до начала предвыборной кампании Тихановский ездил по стране и общался с людьми в прямом эфире. Во время одной из таких поездок его задержали и посадили на сутки. ЦИК отказался принять заявление о регистрации инициативной группы, и тогда участвовать в избирательной кампании вместо Сергея решила его жена.

В декабре 2021 года Тихановского приговорили к 18 годам тюрьмы. КГБ внес его в список лиц, «причастных к террористической деятельности». В феврале 2023 года ему добавили полтора года колонии по статье о злостном неповиновении требованиям администрации исправительного учреждения.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: