Посол по особым поручениям МИД Украины обсудил в ЕС приднестровский вопрос
2 мин.

Посол по особым поручениям МИД Украины обсудил в ЕС приднестровский вопрос

Посол по особым поручениям МИД Украины Паун Роговей 21 февраля обсудил в Брюсселе со спецпредставителем ЕС по приднестровскому урегулированию Доротой Д. Сулига, как проходит переговоры  по приднестровскому вопросу. Об этом сообщили в миссии Украины при ЕС.

«Роговей заверил европейскую сторону, что Украина была и будет оставаться активным участником процесса приднестровского урегулирования, и как посредник продолжит вместе с другими партнерами оказывать содействие Кишиневу и Тирасполю в сближении позиций и поиске взаимопонимания по основным проблемным вопросам переговорного процесса. Украина и ЕС выступают исключительно за мирное урегулирование приднестровской проблемы с сохранением суверенитета и территориальной целостности Молдовы в рамках ее международно-признанных границ», — говорится в сообщении украинской миссии.

Там отметили, что, по мнению сторон, перспектива европейской интеграции Молдовы открывает новые возможности и для урегулирования конфликта на Днестре, и для развития и процветания жителей всей Молдовы.

Представители Украины и ЕС отметили, что, несмотря на нефункциональность переговорного формата «5+2» из-за присутствия в нем России, «Украина и ЕС совместно с другими международными партнерами будут продолжать прилагать необходимые усилия для сохранения мира и стабильности в Молдове на обоих берегах Днестра и для достижения основной цели — процесса приднестровского урегулирования, а именно реинтеграции Молдовы».

***

Напомним, что посол по особым поручениям МИД Украины Паун Роговей 18 февраля встретился сначала с вице-премьером по реинтеграции Олегом Серебряном, а затем поехал в Тирасполь, где встретился с приднестровским лидером Вадимом Красносельским. Собеседники высказались за мирное урегулирование приднестровского вопроса, однако посол Украины подчеркнул, что урегулировать конфликт необходимо с сохранением суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

На встрече с Красносельским посол Украины по особым поручениям также выразил готовность рассмотреть вопрос восстановления выездного консульского обслуживания граждан Украины на территории приднестровского региона Молдовы.

«Основное условие — обеспечение надлежащего уровня безопасности деятельности украинских консульских сотрудников и гарантии их беспрепятственного перемещения в/с места проведения выездных консульских действий», — говорится в заявлении МИД Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: