Mission of Ukraine to the EU

Посол по особым поручениям МИД Украины обсудил в ЕС приднестровский вопрос

Посол по особым поручениям МИД Украины Паун Роговей 21 февраля обсудил в Брюсселе со спецпредставителем ЕС по приднестровскому урегулированию Доротой Д. Сулига, как проходит переговоры  по приднестровскому вопросу. Об этом сообщили в миссии Украины при ЕС.

«Роговей заверил европейскую сторону, что Украина была и будет оставаться активным участником процесса приднестровского урегулирования, и как посредник продолжит вместе с другими партнерами оказывать содействие Кишиневу и Тирасполю в сближении позиций и поиске взаимопонимания по основным проблемным вопросам переговорного процесса. Украина и ЕС выступают исключительно за мирное урегулирование приднестровской проблемы с сохранением суверенитета и территориальной целостности Молдовы в рамках ее международно-признанных границ», — говорится в сообщении украинской миссии.

Там отметили, что, по мнению сторон, перспектива европейской интеграции Молдовы открывает новые возможности и для урегулирования конфликта на Днестре, и для развития и процветания жителей всей Молдовы.

Представители Украины и ЕС отметили, что, несмотря на нефункциональность переговорного формата «5+2» из-за присутствия в нем России, «Украина и ЕС совместно с другими международными партнерами будут продолжать прилагать необходимые усилия для сохранения мира и стабильности в Молдове на обоих берегах Днестра и для достижения основной цели — процесса приднестровского урегулирования, а именно реинтеграции Молдовы».

***

Напомним, что посол по особым поручениям МИД Украины Паун Роговей 18 февраля встретился сначала с вице-премьером по реинтеграции Олегом Серебряном, а затем поехал в Тирасполь, где встретился с приднестровским лидером Вадимом Красносельским. Собеседники высказались за мирное урегулирование приднестровского вопроса, однако посол Украины подчеркнул, что урегулировать конфликт необходимо с сохранением суверенитета и территориальной целостности Молдовы.

На встрече с Красносельским посол Украины по особым поручениям также выразил готовность рассмотреть вопрос восстановления выездного консульского обслуживания граждан Украины на территории приднестровского региона Молдовы.

«Основное условие — обеспечение надлежащего уровня безопасности деятельности украинских консульских сотрудников и гарантии их беспрепятственного перемещения в/с места проведения выездных консульских действий», — говорится в заявлении МИД Украины.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RTE

В Болгарии партия бывшего президента Румена Радева побеждает на парламентских выборах

Партия «Прогрессивная Болгария» во главе с экс-президентом Руменом Радевом одержала уверенную победу на парламентских выборах 19 апреля. По итогам выборов формирование получило 44,59% голосов.

После подсчета 100% голосов «Прогрессивная Болгария» набрала 44,59%. Это превысило прогнозы опросов и стало одним из самых значимых результатов для одной партии за последние два десятилетия.

На втором месте с 13,3% блок «ГЕРБ-СДС во главе с экс-премьером Бойко Борисовым. Третье место занял блок «Продолжаем перемены — Демократическая Болгария» с 12,6% голосов.

Напомним, что Румен Радев ушел в отставку с поста президента в 2025 году — за год до окончания второго срока. Официально он заявил, что хочет активнее участвовать в политической жизни страны и бороться с коррупцией.

Радев известен как евроскептик. Он критиковал введение евро с 1 января 2026 года без проведения референдума, выступал против увеличения военной помощи Украине. Радев считает, что «в этом конфликте нет военного решения». Он также подчеркнул, что «болгарский народ не воспринимает Россию как врага, независимо от пропаганды на экранах некоторых самозванцев».

Радев заявлял о необходимости «восстановить диалог с Россией».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: