tribuna.md

Посол РМ в Австрии Андрей Попов подал в отставку и ушел из Демпартии


Посол Молдовы в Австрии Андрей Попов подал в отставку. Сегодня на пресс-конференции он также заявил, что уходя с должности посла он ставит точку в своей дипломатической карьере, которая началась в 1997 году. Кроме этого, дипломат сообщил, что уходит из Демпартии (ДПМ), членом которой состоял с июня 2009 года.

«Тогда я вступил в ДПМ, потому что верил, что вместе с командой этой партии мы действительно сможем сплотить общество, которое разделили на два «лагеря», и решить социально-экономические проблемы страны. Он напомнил тогдашний слоган ДПМ — «Остановим политическую войну», отметив с сожалением, что этого так и не было сделано.

По его словам, ДПМ не воспринимается ни как объединяющая, ни как действительно демократическая политическая сила. Сейчас, считает Попов, название партии, в которую он входил, стало ругательным. Он добавил, что в ДПМ решения принимаются не в офисе политформирования, а «в другом месте», и все это знают. «Мы говорим Демпартия и подразумеваем Влада Плахотнюка. Мы говорим Влад Плахотнюк и подразумеваем Демпартию», — заявил Попов.

При этом он подчеркнул, что у Демпартии очень высокий кадровый потенциал, так как в нее входит много профессионалов.

По словам дипломата, ему «стыдно за то, что происходит в стране». «Очень сложно за рубежом объяснять, как у нас смогли украсть миллиард и почему никто за это не наказан», — сказал Попов, добавив, что «всех собак повесили» на Влада Филата.

Дипломат отметил, что в мае окончательно вернется в Кишинев. «Используя свой опыт, знания и связи я хочу сделать что-то для моей страны. Есть много идей на этот счет, но пока слишком рано о них говорить», — отметил Попов.

В конце пресс-конференции он сделал заявление на русском языке, подчеркнув, что считает это нормальной практикой. По его словам, хорошее владение двумя языками является большим достижением РМ и конкурентным преимуществом молдавских граждан.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

FC Petrocub / Facebook

«Петрокуб» проиграл мальтийскому клубу «Биркиркара» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги конференций

Хынчештский футбольный клуб «Петрокуб» проиграл мальтийскому «Биркиркара» в выездном матче первого квалификационного раунда Лиги конференций. Игра прошла 10 июля в Та-Кали и завершилась победой «Биркиркары» со счетом 1:0.

Ответный матч пройдет 17 июля на стадионе «Зимбру» в Кишиневе и начнется в 20:00.

Если «Петрокуб» обыграет «Биркиркару» по сумме двух матчей, он выйдет во второй квалификационный раунд Лиги конференций, где встретится с проигравшим пары «Сабах» — «Целе». Если хынчештской команде не удастся взять реванш, она завершит выступление в этом еврокубковом сезоне.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: