Посол России в Молдове встретился с митрополитом Владимиром. Что они обсудили?
2 мин.

Посол России в Молдове встретился с митрополитом Владимиром. Что они обсудили?

Посол России в Молдове Олег Васнецов 13 января встретился с митрополитом Кишиневским и всея Молдовы Владимиром. Как сообщили в пресс-службе дипломатического представительства, стороны обменялись мнениями об «актуальных сюжетах общеправославной повестки с учетом специфики международных процессов».

«Отмечена важность совместных усилий, направленных на сохранение культурного наследия и исторической памяти православного мира. Подчеркнута неизменность и единство позиции поместных православных церквей в содействии укреплению традиционного института семьи в эпоху намеренной подмены ценностных ориентиров», — говорится в сообщении посольства.

Васнецов также выразил признательность митрополиту «за высокую духовно-просветительскую миссию молдавских иерархов».

Отметим, что Молдавская православная церковь (МПЦ) по-прежнему входит в состав Русской православной церкви (РПЦ) с центром в Москве и фактически подчиняется патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. После начала войны России против Украины патриарх не раз открыто поддерживал российскую власть, под разными предлогами публично одобрял военную агрессию и призывал россиян «погибать за родину». Связи молдавской митрополии с Москвой при этом не были нарушены: митрополит бывает в российской столице и недавно даже получил очередной орден из рук патриарха.

В спецпроекте NM выяснил, как все-таки позиция молдавской церкви по отношению к войне в Украине соотносится с Москвой, что на самом деле думают о происходящем священники, способна ли еще церковь влиять на мнение жителей Молдовы, и как она использует этот ресурс.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: