Посол США Джеймс Петтит: Внешние партнеры не спасут Молдову
2 мин.

Посол США Джеймс Петтит: Внешние партнеры не спасут Молдову

 

Республику Молдова не могут спасти внешние партнеры — посольства стран Запада, Всемирный банк или Международный валютный фонд. Об этом заявил посол США Джеймс Петтит на встрече со студентами в Институте международных отношений. По его мнению, выход из кризиса можно найти только совместными усилиями властей и общества. Самой большой угрозой для Молдовы Петтит назвал  плохое управление и коррупцию, сообщает Europa Liberă

Дипломат уверен, что все хотят видеть в Молдове правительство, которое учитывает мнение граждан, а также чиновников, которые действительно служат народу: «Необходима четкая программа реформ, а не одни заявления или законы на бумаге. Значительная часть принятых уже законов очень хорошие, но проблема во власти. Если вы чувствуете, что власть не представляет ваши интересы, то на следующих парламентских выборах задумайтесь, за кого голосовать. Еще вы можете выражать свое недовольство публично, но только мирно и в соответствии с законом. Кстати, замечу, что оппозиция сейчас действует довольно активно».

Джеймс Петтит считает ошибочным мнение, что Молдова должна выбирать между Востоком и Западом, поскольку ключом к успеху для официального Кишинева являются хорошие взаимоотношения со всеми государствами. «Мне показалась эмоциональной реакция Российской Федерации, которая ввела эмбарго в ответ на решение Молдовы подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Россия закрыла свой рынок для молдавского экспорта. Что получилось в итоге? Объемы экспорта молдавской продукции на европейские рынки выросли. Не знаю, этого ли добивалась Россия? Я думаю, что молдавское правительство должно быть заинтересовано в развитии отношений с Москвой. Но также считаю, что производители должны искать и другие рынки сбыта. Почему бы, например, не экспортировать яблоки в Бангладеш?»

Посол США заявил, что Республику Молдова не могут спасти внешние партнеры, а самый большой вызов для страны — это коррупция. «Она должна быть ликвидирована», — подчеркнул дипломат. По его мнению, усилия властей сейчас должны быть сосредоточены на преодолении последствий экономического кризиса. «Решения очень простые: борьба с коррупцией, реформирование судебной системы и улучшение положения банковских учреждений», — сказал Джеймс Петтит.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: