Посол Украины в Британии: Украина могла бы отказаться от членства в НАТО
2 мин.

Посол Украины в Британии: Украина могла бы отказаться от членства в НАТО

Посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил в эфире Би-би-си, что Украина могла бы отказаться от цели вступить в НАТО, чтобы предотвратить войну с Россией. Однако спустя несколько часов он заявил, что его не так поняли, передает Радио Свобода.

В интервью Би-би-си посол отметил, что Украина сейчас находится под угрозами и давлением, и, если выходом из этой ситуации может быть изменение отношения к членству в НАТО, она может проявить «гибкость». При этом из слов Пристайко следует, что сам он поддерживает вступление страны в НАТО и не считает его угрозой для России.

 

Слова Пристайко вызвали негативную реакцию пресс-секретаря президента Украины Владимира Зеленского. Он заявил, что вступление в ЕС и НАТО является для Киева «абсолютным приоритетом», и напомнил, что об этом написано в конституции страны. Вскоре после этого Пристайко заявил Би-би-си, что Украина не откажется от курса на членство в НАТО, а сам он имел в виду, что Киев может пойти на различные уступки, но не по этому вопросу.

Стратегическая цель – вступление в НАТО и ЕС – записана в украинской конституции. Согласно решению Бухарестского саммита НАТО от 2008 года, Украина в будущем должна стать членом Североатлантического союза, однако сроки этого до сих пор не названы. Вопрос недопущения членства Украины в НАТО – один из ключевых в списке российских требований так называемых гарантий безопасности. Североатлантический союз ранее отверг значительную часть этих требований, отметив, что у России нет права вето на вступление других стран в союз.

Британские СМИ называют возможный отказ Украины от стремления в НАТО «большой уступкой» России.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: