Максим Андреев, NewsMaker

Посольство США о протесте партии «Шор» и ПКРМ: Поддерживаем права мирных протестующих, но ждем борьбы с коррупцией

Посольство США в Молдове по просьбе NM прокомментировало протест, организованный у здания дипмиссии партией «Шор» и Партией коммунистов 30 августа. В комментарии представители посольства подчеркнули, что поддерживают право на мирный протест и свободу выражения мнений. В то же время, в миссии добавили, что ожидают от молдавских властей борьбы с коррупцией.

«США поддерживают право мирных протестующих выражать свое мнение. Мы ожидаем, что правительство Молдовы исполнит свое обязательство перед молдавским народом и будет бороться с коррупцией, и добьется того, чтобы система юстиции работала прозрачно. В то время как проведение расследований и юридических процессов — это внутреннее дело Молдовы, мы и другие международные наблюдатели продолжим следить за этим, и ждем от прокуратуры и судебной системы ведения подобных дел в соответствии со всеми процедурами», — сказано в ответе посольства NM.

Напомним, что партия «Шор» и ПКРМ организовали 30 августа протест перед зданием посольства США в Кишинева. Они требовали, чтобы посол США «ясно высказался» о ситуации в Молдове. Участники акции уверены, что депутат от партии «Шор» Марина Таубер находится под следствием исключительно по политическим мотивам.

Таубер, напомним, находится в изоляторе тюрьмы № 13 в Кишиневе.

Напомним, Марину Таубер арестовали 23 июля. Ее обвиняют в том, что она позволила незаконное финансирование политической партии «Шор» организованной преступной группой и участвовала в фальсификации финансового отчета формирования за первое полугодие 2022 года, чтобы скрыть полученные и потраченные партией деньги. Таубер вину не признает. Она считает происходящее политическим преследованием оппозиции.

***

Подробнее о делах, заведенных против членов партии «Шор», читайте в материалах:

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

moldovenii.md

В Молдове продлили красный код: синоптики предупреждают о снижении уровня воды в реках

В реках Молдовы продолжает наблюдаться низкий уровень воды, сообщили 8 июля в Государственной гидрометеорологической службе. В некоторых районах страны продлен красный код опасности. Предупреждение будет действовать до 15 июля.

Синоптики призвали граждан рационально использовать водные ресурсы. Желтый код ввели на Днестре, а также на реках Прут, Реут и Бык.

Оранжевый код ввели на участке реки Прут.

На реке Ботна на юге Молдовы ввели красный код, так же как на реках Кайнар и Куболта на севере страны.

  • Красный код: уровень стока ≤ 15% от многолетней нормы;
  • Оранжевый код: уровень стока ≤ 30%;
  • Желтый код: уровень стока ≤ 50%.
meteo.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: