gov.md

«Постепенно решим накопившиеся проблемы». Правительство обещает поддержку фермерам

Правительство всегда поддерживало и продолжит поддерживать сельхозпроизводителей. Это заявил премьер-министр Дорин Речан после встречи с представителями ассоциации «Сила фермеров», которые готовятся к протестам 7 июня. В кабмине также перечислили принятые для поддержки аграрного сектора меры, и пообещали постепенно решить накопившиеся проблемы.

На встрече премьер напомнил, что правительство уже распорядилось выделить более 533 млн леев на поддержку фермеров, пострадавших от кризиса. Планируется что деньги пойдут на компенсации НДС, а также субсидии сельхозпроизводителям после повышения цен на топливо и удобрения.

«Из года в год правительство увеличивает объем субсидий для фермеров. Мы продолжим поддерживать аграрный сектор и постепенно решим все проблемы. Сейчас важно поддерживать конструктивный диалог и обсуждать и выдвигать четкие и разумные требования», — отметил Речан.

Кроме того, по словам премьера, недавно кабмин увеличил число сотрудников Агентства интервенций и платежей в сельском хозяйстве, чтобы ускорить обработку запросов на выплату субсидий. По прогнозам властей, до 1 августа агентство распределит 9 млн леев в рамках программ поддержки фермеров.

Напомним, ранее Ассоциация «Сила фермеров» объявила, что 7 июня проведет по всей стране акции протеста с участием сельхозпроизводителей. Представители организации заявили, что встретились с премьер-министром Дорином Речаном, но остались недовольны результатами дискуссии.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Глава полиции о требовании оппозиции уйти в отставку: «Подчинюсь, если решение примет мое руководство»

Глава Генерального инспектора полиции Виорел Чернэуцяну сообщил, что подаст в отставку, если его руководство примет такое решение. При этом он подчеркнул, что готов нести ответственность, если докажут его халатность. Об этом он рассказал 22 апреля в эфире передачи Secretele Puterii на Jurnal TV после требований оппозиции уйти в отставку на фоне коррупционного скандала в инспекторате Ботаники. 

Во время передачи главу полиции спросили, что он ответит тем, кто требует его отставки.

«Если руководство примет такое решение, я подчинюсь. Пока руководство не ставило этот вопрос, и я не считаю это необходимым. Мы понимаем позицию оппозиции в любом инциденте. Но важно понимать — я не покрывал и не скрывал такие случаи в полиции. Кто бы ни возглавлял инспекторат, мы обязаны пресекать такие факты. Однако подобные инциденты могут происходить ежедневно и нельзя требовать отставки из-за каждого отдельного случая», — сказал Чернэуцяну.  

Он добавил, что возьмет на себя ответственность, если докажут, что он допускал подобные нарушения или не выполнил свои обязанности в соответствии с законом.

***

Вечером 21 апреля в инспекторате полиции Ботаники в Кишиневе прошел обыск по делу о коррупции. Позже Национальный центр борьбы с коррупцией сообщил о задержании шести человек — начальника отдела и рядовых офицеров. По версии следователей, полицейские систематически требовали и получали взятки от $3 тыс. до $10 тыс. у людей, связанных с употреблением и продажей наркотиков. Деньги передавали наличными или в криптовалюте.

Руководство инспектората и фигурантов дела отстранили от работы на время следствия.

22 апреля лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк потребовал отставки главы полиции и министра внутренних дел. С аналогичным требованием выступил депутат от «Нашей партии» Александр Берлинский.

В тот же день министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитин сказала, что не считает необходимым требовать отставки главы полиции Виорела Чернэуцяну: «Не считаю, что при каждом инциденте нужно требовать отставки руководителя». Она призвала дождаться результатов расследования.

Глава МВД также отказалась раскрыть, какие именно «запрещенные предметы» изъявили во время обысков в инспекторате Ботаники.

«Министр внутренних дел — не прокурор. Понимаю важность и необходимость знать все детали, но давайте соблюдать закон, кто и какое ведомство может предоставить подробности по этому делу. Прокуроры могут дать вам более подробную информацию», — добавила Мисаил-Никитин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: