Поступили сообщения о «бомбах» в ММЗ и магазинах Рыбницы. Они оказались ложными
2 мин.

Поступили сообщения о «бомбах» в ММЗ и магазинах Рыбницы. Они оказались ложными

В Приднестровье 22 и 23 марта поступило еще несколько сообщений о «бомбах», якобы заложенных на территории Молдавского металлургического завода (ММЗ) и в магазинах Рыбницы. Как сообщили в приднестровском ведомстве внутренних дел, ни одно сообщение о минировании, поступившее за несколько дней, не подтвердилось.

«Вечером 22 марта на почту госадминистрации Рыбницы поступило сообщение о минировании территории Молдавского металлургического завода. Еще одно сообщение поступило в 7:30 в среду, 23 марта. На этот раз в письме написали, что взрывные устройства заложены в зданиях магазинов „Байкал“ и „Мастерок“», — сообщили в приднестровском ведомстве.

Специалисты проверили все указанные территории и здания.

«Ни одно из сообщений, поступивших за несколько дней на электронные адреса образовательных учреждений и госадминистрации, не подтвердилось», — заявили в приднестровском МВД.

Напомним, в понедельник, 21 марта, МВД Приднестровья сообщило о том, что почти все общеобразовательные учреждения Бендер, Рыбницы, Дубоссар и Каменки получили сообщения о заложенных в школах и училищах взрывных устройствах. «Мы больше не будем терпеть российскую оккупацию. Наше требование — освобождение Приднестровья от российской оккупации. В случае невыполнения этого требования школы будут взорваны и расстреляны. Слава Молдове. Смерть русским», — говорилось в сообщениях.

На следующий день, 22 марта, на почту госадминистрации Рыбницы поступило сообщение о заложенных взрывных устройствах в двух местных торговых центрах: «Люкс» и «Элит». В этот раз «минеры» никаких требований не выдвигали.

В молдавском Бюро реинтеграции назвали ситуацию «очевидной провокацией, направленной на распространение паники и создание ненависти и противоречий в обществе». Такое же мнение высказал и бывший глава МИД Приднестровья Владимир Ястребчак, который в беседе с NM назвал сообщения «политической провокацией». «Я с трудом верю, что это некое банальное баловство. Это, скорее, политическая провокация, направленная на некую дестабилизацию. Это создает нервозность в обществе, на что и был расчет», — считает Ястребчак.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: