Потери Турции после попытки переворота составили $100 млрд
2 мин.

Потери Турции после попытки переворота составили $100 млрд


Неудавшаяся попытка государственного переворота, по предварительным подсчетам, обошлась турецкой экономике в 300 млрд турецких лир (более $100 млрд). Об этом сообщил министр таможни и торговли Турции Бюлент Тюфенкчи, передает РБК со ссылкой на Hurriyet.

Он отметил, что сумма может увеличиться, когда будут произведены более детальные расчеты. «Если мы подсчитаем все эти самолеты, вертолеты, оружие, бомбы и здания, то их минимальная стоимость составляет 300 млрд лир, по нашим предварительным подсчетам», — заявил Тюфенкчи. Он добавил, что также будут различные расходы в среднесрочной перспективе.

«Например, многие заказы из-за рубежа были отменены. Многие иностранцы отказались от своих визитов в Турцию. Заговорщики, к сожалению, создали Турции имидж, как будто это страна третьего мира», — рассказал министр. По его словам, люди, которые видели танки на улицах и бомбардировку парламента, не посетят Турцию.

Тюфенкчи также отметил, что рынки успешно справились с этим «непростым экзаменом». Он заявил, что если бы такой переворот произошел во многих других странах, то рынки, вероятно, закрылись бы на неделю. Однако в Турции попытка госпереворота произошла 15 июля, а все банки, биржи, рынки и торговые центры открылись уже 18 июля. «Мы не видим необходимости пересмотреть наши показатели роста экспорта», — подчеркнул министр. Он добавил, что правительство будет проводить интенсивную рекламную кампанию за рубежом.

Попытка военного переворота в Турции произошла в ночь на 16 июля. В результате столкновений при путче погибли более 240 человек.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: