«Потом начнется полный хаос». Сотрудники ЖДМ потребовали выплатить им зарплату до 25 апреля
2 мин.

«Потом начнется полный хаос». Сотрудники ЖДМ потребовали выплатить им зарплату до 25 апреля

Сотрудники госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) пригрозили масштабными протестами, если им до 25 апреля не выплатят зарплату. Лидеры профсоюзов железнодорожников 12 апреля направили президенту и парламенту еще одно открытое письмо, в котором потребовали выплатить задолженности по зарплате за четыре месяца.

По словам железнодорожников, с тех пор как они послали первое письмо властям, ситуация только ухудшилась — на узлах отключили отопление, «осталось только отключить электроэнергию, и ЖДМ конец».

«Мы по 12 часов сидим в холоде голодные, убиваем свое здоровье. Нам не на что жить, не на что покупать продукты, не на что содержать семьи, платить за коммунальные услуги. Мы в отчаянии. Ответьте, пожалуйста, как нам дальше быть? Мы до сих пор работаем, не остановили движение, выполняем свои обязанности, а взамен ничего не получаем», — говорится в письме.

Письмо подписали главы профсоюзов железнодорожников Окницы, Бельц, Бендер. Они предупредили, что если до 25 апреля сотрудникам ЖДМ не выплатят задолженности по зарплате, они проведут масштабный протест.

«Мы до 25 апреля еще сможем удерживать сотрудников ЖДМ от проведения массовых протестов, но потом начнется полный хаос. Не ограничивайтесь выплатой зарплаты только за месяц, а как минимум за два месяца, потому что эти суммы только временно исправят ситуацию», — предупредили лидеры профсоюзов.

Отметим, что на ЖДМ критическая ситуация. Общий долг предприятия — 665 млн леев, из которых 92 млн леев — задолженность по зарплате. В феврале в парламенте создали комиссию, которая должна будет разобраться, как «Железная дорога Молдовы» дошла до такой «драматической ситуации». Комиссия должна провести финансово-экономический анализ ситуации на ЖДМ с 2010 по 2020 год.

Сегодня, 13 апреля, ситуацию на ЖДМ обсудит Высший совет безопасности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: