«Фиксированную сумму пенсии нужно выплачивать не всем». DA раскритиковала проект PAS
3 мин.

«Фиксированную сумму пенсии нужно выплачивать не всем». DA раскритиковала проект PAS

Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) призвала власти не спешить с принятием поправок в Закон о пенсиях из-за недочетов проекта. В частности, как указала DA 26 ноября, период декретного отпуска не включили в стаж, по достижению которого люди в любом возрасте смогут выходить на пенсию. Также DA считает неправильным повышать пенсионный возраст в следующем году. Партия предлагает повышать пенсии дополнительной фиксированной суммой только тем гражданам, которые получают менее 4 тыс. леев. 

DA призвала парламентское большинство не спешить с повышением пенсионного возраста в следующем году, так как средняя продолжительность жизни в Молдове на 10,4 года ниже, чем в среднем в ЕС.

«Обращаем внимание, что ожидаемая продолжительность жизни в Молдове снижается, и в 2020 году в среднем составила 69,8 года. Это  на 1,1 года ниже, чем в 2019 году», — говорится в сообщении DA.

В то же время в партии считают неудачной идею применять дополнительное повышение пенсий фиксированной суммой с учетом коэффициента роста ВВП 50%, так как чаще всего рост ВВП страны бывает скромным, и в засушливые годы даже отмечается падение. В партии предлагают повышать пенсии фиксированной суммой, размер которой будет зависеть от ежегодного роста средней заработной платы в стране. В то же время DA предлагает выплачивать эту сумму лишь пенсионерам, получающим менее 4 тыс. леев.

Также DA указала на пробелы в положении, разрешающем выходить на пенсию в любом возрасте, если есть достаточный стаж работы. В партии указали, что этим преимуществом смогут воспользоваться лишь около 4 тыс. граждан. Также в этот стаж не включили отпуск по уходу за ребенком до 3 лет и период ухода за людьми с ограниченными возможностями первой степени или ребенком с ограниченными возможностями до 16-летнего возраста.

Одновременно DA рекомендовала уточнить положения, регулирующие досрочный выход на пенсию тех,  у кого были тяжелые условия труда.

Напомним, 26 ноября парламент утвердил в первом чтении проект поправок к закону «О государственной пенсионной системе». Проект предлагает пересмотреть формулу индексации пенсии. Согласно новой формуле, индексировать пенсии будут раз в год — 1 апреля на основе годового роста индекса потребительских цен за предыдущий год. При этом к прежней формуле добавят фиксированную сумму, которую будут рассчитывать на основе 50% от роста ВВП за предыдущий год. В то же время проект предлагает отменить закон о снижении пенсионного возраста, принятый в прошлом году. В то же время, согласно проекту, на пенсию смогут выходить люди, чей стаж на три (для женщин) и на 5 (для мужчин) лет превышает стандартный стаж.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: