Максим Андреев, NewsMaker

Пойдет ли Нэстасе в президенты? Что он рассказал об отношениях с Санду и о втором сроке Додона

Возможность выдвижения единого кандидата от правых сил на президентских выборах обсудят ближе к началу избирательной кампании. Об этом изданию Adevarul заявил лидер партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе. В то же время он напомнил, что на выборах в 2016 его партия «пошла на беспрецедентный жест», поддержав Майю Санду.

Отвечая на вопрос, будет ли он выдвигаться в президенты на выборах в 2020 году, Андрей Нэстасе сказал, что пока об это рано говорить. Он напомнил, что в 2016 году партия DA «пошла на беспрецедентный жест в истории Республики Молдова, поддержав единого кандидата на президентских выборах — Майю Санду».

Сейчас, по словам Нэстасе, его заботит укрепление партии. «До президентских выборов еще есть время. К сожалению, некоторые политики уже начали президентскую кампанию теми же методами: пропаганда, fake news, персональные нападки, очернение и т.д.», — добавил он.

Что касается того, смогут ли партии блока ACUM выдвинуть единого кандидата, Нэстасе ответил, что это «будет зависеть от конъюнктуры, и того, как будет действовать это якобы технократическое правительство, в действительности являющееся карманным правительством Додона».

«Додон хочет второй президентский мандат. Что касается нас, повторюсь, необходимо единство проевропейских и продемократических сил», — сказал Нэстасе. Свои отношения с Майей Санду он оценил как «корректные», но в блоке ACUM, по его словам, взаимодействие могло бы быть лучше.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

Илон Маск объявил о создании собственной политической партии «Америка»

Бизнесмен Илон Маск объявил о создании новой политической партии под названием «Америка» после того, как президент США Дональд Трамп подписал бюджетный законопроект, который он называет «большим прекрасным законом». Маск заявил о создании партии по итогам опроса, проведенного в соцсети X 4 июля.

«С перевесом 2 к 1 вы захотели новую политическую партию, и вы ее получите. Когда речь идет о разорении нашей страны из-за расточительства и коррупции, получается, что мы живем не в демократии, а в системе одной партии. Сегодня партия «Америка» сформирована, чтобы вернуть вам вашу свободу», — написал Маск в соцсети X (ранее Twitter) вечером 5 июля.

По словам Илона Маска, «один из способов» добиться независимости от двухпартийной системы — это «сосредоточиться на двух–трех местах в Сенате и восьми–десяти округах Палаты представителей».

«Учитывая минимальное преимущество в законодательном органе, этого будет достаточно, чтобы обеспечить решающий голос при голосовании по спорным законам и гарантировать, что они будут отвечать истинной воле народа», — написал Маск.

4 июля, в День независимости США, Маск провел опрос среди пользователей соцсети X: «Должны ли мы создать Партию Америки?», в котором за сутки проголосовали около 1,3 млн человек. Он поинтересовался, хотят ли они получить независимость от двухпартийной политической системы. Подавляющее большинство — 65,4% участников — ответили утвердительно, 34,6% высказались против.

Илон Маск ранее заявил, что создаст новую политическую партию, если Конгресс утвердит закон о налоговых льготах, который президент США Дональд Трамп называет «большим прекрасным законом» (The Big Beautiful Bill). Конгресс одобрил документ 3 июля, а Трамп подписал его на следующий день — 4 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: