Пожар в центре Кишинева. Загорелся дом, в котором планируется открыть Культурный центр имени Евгения Доги
2 мин.

Пожар в центре Кишинева. Загорелся дом, в котором планируется открыть Культурный центр имени Евгения Доги

В центре Кишинева загорелся заброшенный дом, в котором мэр столицы Ион Чебан планирует открыть культурный центр имени Евгения Доги. Как сообщили NM в Генинспекторате чрезвычайных ситуаций, в доме на пересечении улиц Александри и Микле загорелся мусор. Никто не пострадал.

Пресс-секретарь инспектората Лилиана Пушкашу рассказала NM, что пожарные быстро потушили возгорание в доме. «Огонь вспыхнул в заброшенном доме, загорелся мусор, жертв нет. Выясняют обстоятельства произошедшего», — добавила она.

О пожаре также сообщил и бывший вице-мэр столицы Виктор Киронда, который будет баллотироваться на пост мэра Кишинева от партии «Платформа «Достоинство и правда» (DA). Он обвинил в случившемся мэра столицы Иона Чебана. «Вот уже три года Чебан занимается культурным центром в этом здании. И за эти три года дом даже не законсервировали, не обезопасили окна и двери. Там живут годами бездомные, там мусор и грязь. А сегодня он еще и загорелся. Печально», — написал он.

Пожар в историческом здании прокомментировал и мэр столицы на заседании муниципальных служб. Чебан заявил, что столичные власти ничего не могут поделать, так как дом находится на балансе министерства культуры. «Два года мэрия Кишинева пытается завершить процедуры, чтобы открыть там культурный центр. Мы передали документы в министерство, чтобы перевести дом под управление муниципальных властей, вывозили оттуда мусор. Но до сих пор нет решения. Мы продолжим бороться, но из-за бумажной волокиты не можем ничего поделать. Мне очень жаль, что центральные власти так к этому относятся», — заявил Чебан, добавив, что Серджиу Продан — «самый плохой министр культуры в истории Молдовы».

Отметим, что о своих планах открыть в доме на пересечении улиц Александри и Микле культурный центр Чебан рассказал еще в 2021 году. Однако здание остается в плачевном состоянии и жильцы близлежащих домов часто жалуются на то, что в доме часто собираются люди, употребляющие алкоголь и наркотики. При этом, как отмечается в расследовании TV8, ремонт здания затягивается из-за бюрократических споров между мэрией Кишинева и министерством культуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: