Пожизненное для женщин и условно-досрочное для особо тяжких. Правительство предложило поправки в Уголовный кодекс
6 мин.

Пожизненное для женщин и условно-досрочное для особо тяжких. Правительство предложило поправки в Уголовный кодекс

В Молдове могут разрешить приговаривать женщин к пожизненному заключению, а также условно-досрочно освобождать приговоренных к пожизненному сроку. Это предусматривает проект поправок в Уголовный кодекс, одобренный правительством.

Альтернатива тюремному заключению

Проект поправок в УК разработал минюст, правительство его одобрило 7 июня. Законопроект включает много поправок, важная часть из них касается пожизненного заключения. Так, проект  предусматривает изменение статьи 92 Уголовного кодекса (УК) «Замена неотбытой части наказания более мягким наказанием». Авторы законопроекта предлагают применять эту меру и для лиц, осужденных за особо тяжкие и исключительно тяжкие преступления, при условии, что они фактически отбыли две трети срока наказания.

Сейчас суды применяют этот механизм только для людей, которых осудили за совершение незначительных, средних и тяжелых преступлений. «Заменить неотбытую часть наказания более мягким наказанием можно только после фактического отбытия осужденным не менее одной трети наказания за совершение незначительного преступления или преступления средней тяжести и половины срока наказания за совершение тяжкого преступления», — говорится в действующем законодательстве.

Кроме того, согласно законопроекту, применить этот механизм можно будет и в отношении осужденных на пожизненный срок. Но сделать это можно будет после отбытия ими в тюрьме не менее 25 лет.

Авторы законопроекта отметили, что в действующем законодательстве уже есть положения об условно-досрочном освобождении заключенных, которые совершили тяжкое, особо тяжкое или чрезвычайно тяжкое преступление, в том числе и для тех, кого приговорили к пожизненному сроку. В связи с этим авторы считают логичным предоставить этим людям возможность заменить наказание на более мягкое.

По словам министра юстиции Вероники Михайлов-Морару, эти изменения позволят сократить длительное пребывание осужденных в тюрьме, заменив это более мягкими видами наказаний, которые не предусматривают лишение свободы. По словам министра, это будет способствовать сокращению рецидивов среди бывших заключенных.

Как пояснил юрист правозащитной организации Promo-LEX Вадим Виеру, по статье 92 о замене наказания заключенному могут заменить срок на другие типы не тюремного наказания, в том числе штрафы и общественные работы, а в случае условно-досрочного человека просто освобождают. При этом заменить тюрьму строгого режима на тюрьму открытого типа нельзя.

Юрист считает, что пока рано говорить о том, как и для чего будут применять нововведения, а также, будут ли суды после предложенных изменений чаще применять замену наказания вместо условно-досрочного освобождения.

Освобождение лиц, отбывающих пожизненное

Также одобренный правительством законопроект предполагает, что человек, которого приговорили к пожизненному заключению, может просить об условном освобождении после 25 лет фактического отбывания наказания. Сейчас этот срок составляет 30 лет.

Предложенное изменение связано с рекомендациями Европейского суда по правам человека, который считает, что лица, осужденные на пожизненное, должны четко понимать, что им нужно делать и какие условия соблюсти, чтобы рассчитывать на освобождение (дело в том, что в УК от 2000 года этот срок составлял 25 лет, затем его увеличили до 35 лет, а потом снизили до 30 лет; но из-за частых изменений нарушается принцип предсказуемости).

Кроме того, в пояснительной записке к законопроекту авторы отметили, что сейчас наказание в виде пожизненного лишения свободы отбывают, в том числе, 60 человек, которым приговоры вынесли еще на основании Уголовного кодекса 1961 года.

По словам Вадима Виеру, в Уголовном кодексе не так много преступлений, за которые можно осудить человека на пожизненное заключение. Речь идет о преступлениях против человечности (геноцид), наемничестве, нападении на человека под международной защитой, убийстве с отягчающими обстоятельствами, убийстве двух и более человек, а также убийстве из корыстного интереса. «Пожизненное могут дать за торговлю детьми, за терроризм, создание преступной организации, за покушение на президента, премьер-министра и председателя парламента, а также за их убийство» — рассказал юрист.

Он также отметил, что в Молдове такое наказание (пожизненное заключение) применяют редко, тем не менее сейчас пожизненный срок у нас отбывают 128 осужденных, и это немало для такой страны, как Молдова.

«У Promo-LEX есть дело в ЕСПЧ, которое касается заключенного, приговоренного в 1994 году к расстрелу, но после моратория на смертную казнь наказание заменили на пожизненное заключение. Когда ему изменили наказание, УК предусматривал право на освобождение при пожизненном после 25 лет. Но потом этот срок увеличили. Проблема в том, что он уже отсидел 25 лет (в этом случае применяется закон того года, когда его осудили), но его не хотят отпускать, несмотря на отсутствие наказаний и штрафов. Судьи в нашей стране боятся освобождать в таких случаях. Не было в нашей истории ни одного случая, чтобы осужденного на пожизненный срок освободили условно», — рассказал правозащитник.

И добавил, что такие заключенные бунтуют в тюрьмах, поскольку не могут понять, почему при том, что они имеют право на освобождение, их не отпускают.

Пожизненное заключение для женщин

Еще одно предложенное в законопроекте нововведение — пожизненное заключение для женщин. Согласно действующему Уголовному кодексу, к пожизненному заключению нельзя приговорить женщин и несовершеннолетних. Авторы законопроекта предложили исключить женщин из этого списка.

Они ссылаются на международные документы, которые предусматривают, что все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. В то же время авторы отмечают, что Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин предусматривает, что государства-участники могут принимать временные специальные меры, направленные на ускорение достижения фактического равенства между мужчинами и женщинами. Но эти меры не должны приводить к сохранению неравных или дифференцированных стандартов и должны быть отменены, как только будут достигнуты цели равных возможностей и равного обращения.

В этой связи Вадим Виеру упомянул заключенных из России, которые ранее обратились в ЕСПЧ с жалобой на дискриминацию в связи с тем, что законодательство РФ, (как и молдавское, кстати), предусматривает пожизненное заключение только для мужчин. «Но Европейский суд решил, что это не дискриминация», — сказал юрист.

И добавил, что, согласно статистике, доля женщин в молдавских тюрьмах составляет всего 10%., однако в Молдове были случаи, когда женщины совершали преступления, за которые они могли бы получить пожизненный срок. Виеру привел в пример убийство в Комрате в 2020 году, когда 21-летняя девушка убила свою мать и вырезала ей сердце.

***

Еще часть поправок касается введения наказания за использование фальшивой личности и отмены уголовного преследования тех, кто участвовал в незаконном финансировании партий, но согласился сотрудничать со следствием (подробнее об этом можно почитать здесь).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: