«Правду нельзя заглушить». Журналисты провели флешмоб перед посольством России в Кишиневе
2 мин.

«Правду нельзя заглушить». Журналисты провели флешмоб перед посольством России в Кишиневе

Журналисты 3 мая провели флешмоб у здания посольства России в Кишиневе. Участники акции выступили против войны в Украине и выразили солидарность с коллегами, которые ведут репортажи из зоны боевых действий и честно выполняют свой профессиональный долг вне зависимости от обстоятельств.

Флешмоб прошел под лозунгом «Объединяйтесь за свободу прессы. Правду нельзя заглушить!». Организатор акции — Центр независимой журналистики.

«3 мая, когда отмечают Всемирный день свободы печати, мы пришли к зданию посольства России в Кишиневе, чтобы еще раз заявить „Нет войне!“ и проявить солидарность с нашими коллегами, которые профессионально освещают войну в Украине. Спустя год после российского вторжения в Украину мы с сожалением отмечаем, что число журналистов, погибших при выполнении своей работы, растет, а в некоторых случаях можно говорить даже о казнях или военных преступлениях. В то же время мы отмечаем, что в России растет число журналистов, лишенных свободы, потому что они пытаются говорить правду. Все это происходит на фоне мощной волны пропаганды и дезинформации», — сказала глава центра Надин Гогу.

Чуть ранее международная организация «Репортеры без границ» опубликовала ежегодный рейтинг свободы прессы. Россия заняла 164 место из 180. Годом ранее она находилась на 155 строчке.

Украина, где действует военное положение, за год поднялась в рейтинге со 106 до 79 места. Молдова за год поднялась на 12 строчек и заняла 28 место.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: