Правительство одобрило изменения налогово-бюджетной политики на 2020 год. Онлайн-трансляция
2 мин.

Правительство одобрило изменения налогово-бюджетной политики на 2020 год. Онлайн-трансляция

Правительство утвердило изменения налогово-бюджетной политики и дало положительный отзыв на поправки депутатов к ректификации госбюджета на 2019 год. Документы представила на заседании 9 августа министр финансов Наталья Гаврилица. 

Так, Гаврилица представила девять поправок к Налоговому кодексу и другим законам, которые касаются различных мер в области налогообложения. Речь идет об отмене налогового освобождения для граждан, получающих доходы свыше 360 тыс. леев в год, или 30 тыс. леев в месяц, аннулировании налоговой амнистиии, в частности проверок бизнеса до 2020 года, введении налогообложения талонов на питание, увеличении пошлин на загрязнения окружающей среды и других мерах.

По словам Натальи Гаврилицы, минфин хотел организовать более длительные публичные слушания по проекту, но дефицит бюджета и отсутствие финансовой помощи от парнеров вынудили его быстрее принимать меры.

Минфин обсудил свои инициативы с бизнесом и пришел к выводу, что нужно еще раз обсудить некоторые инициативы с Международным валютным фондом.

Представитель профсоюзов Серджиу Саинчук выступил с замечанием в отношении обложения налогом талонов на питание. Он сказал, что нужно тогда придумать другие меры, чтобы уменьшить выплаты зарплат в конвертах.

Также Гаврилица представила заключения на поправки депутатов к проекту закона о ректификации бюджета. Депутаты просили 39,7 млн леев на развитие проектов в районах. В итоге минфин согласился выделить дополнительно 22,9 млн леев, которые пойдут в местные бюджеты. Также ведомство одобрило перераспределение расходов в некоторых правительственных учреждениях.

Еще одно положительное заключение правительство дало на законопроект об изменении работы магазинов duty-free. Те магазины беспошлинной торговли, которые открыты на въезде в Молдову, будут работать до истечения лицензии, но с 1 сентября товары в них будут облагаться всеми пошлинами и налогами.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: