tribuna.md

Правительство одобрило изменения налогово-бюджетной политики на 2020 год. Онлайн-трансляция

Правительство утвердило изменения налогово-бюджетной политики и дало положительный отзыв на поправки депутатов к ректификации госбюджета на 2019 год. Документы представила на заседании 9 августа министр финансов Наталья Гаврилица. 

Так, Гаврилица представила девять поправок к Налоговому кодексу и другим законам, которые касаются различных мер в области налогообложения. Речь идет об отмене налогового освобождения для граждан, получающих доходы свыше 360 тыс. леев в год, или 30 тыс. леев в месяц, аннулировании налоговой амнистиии, в частности проверок бизнеса до 2020 года, введении налогообложения талонов на питание, увеличении пошлин на загрязнения окружающей среды и других мерах.

По словам Натальи Гаврилицы, минфин хотел организовать более длительные публичные слушания по проекту, но дефицит бюджета и отсутствие финансовой помощи от парнеров вынудили его быстрее принимать меры.

Минфин обсудил свои инициативы с бизнесом и пришел к выводу, что нужно еще раз обсудить некоторые инициативы с Международным валютным фондом.

Представитель профсоюзов Серджиу Саинчук выступил с замечанием в отношении обложения налогом талонов на питание. Он сказал, что нужно тогда придумать другие меры, чтобы уменьшить выплаты зарплат в конвертах.

Также Гаврилица представила заключения на поправки депутатов к проекту закона о ректификации бюджета. Депутаты просили 39,7 млн леев на развитие проектов в районах. В итоге минфин согласился выделить дополнительно 22,9 млн леев, которые пойдут в местные бюджеты. Также ведомство одобрило перераспределение расходов в некоторых правительственных учреждениях.

Еще одно положительное заключение правительство дало на законопроект об изменении работы магазинов duty-free. Те магазины беспошлинной торговли, которые открыты на въезде в Молдову, будут работать до истечения лицензии, но с 1 сентября товары в них будут облагаться всеми пошлинами и налогами.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гагаузия без чрезвычайного съезда?/Протесты из-за зерна из Украины?/Налоговая взялась за уклонистов

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Взрыв после падения летательного аппарата вблизи села Талмаз
— Майя Санду об украинском зерне: мы не можем отвернуться
— НСГ не станет организатором консультаций о статусе Гагаузии и выборах
— ДТП в Унгенском районе: 15 человек, в том числе дети, попали в больницу
— «Кража миллиарда»: государству вернули более 3 млрд леев из трех банков
— Герои без границ: 25 спасателей вернулись домой после тушения пожаров в Греции
— Должность башкана признана вакантной
— Рекордно низкий приток в Новоднестровское водохранилище
— Дефицит топлива в Гагаузии? Власти автономии призвали правительство вмешаться
— Число жертв землетрясения в Индонезии достигло 54
— Более 12 тысяч вакансий доступны по всей стране
— Румынские самолеты F-16 на параде 27 августа? Ответ Минобороны
— Минус 4 года: экс-главе НСГ смягчили приговор
— «Сила фермеров» грозит протестами. В чем причина?
— Налоговая выявила 590 случаев незаконной деятельности: штрафы на почти 1 млн леев
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: