Andrei Mardari / NewsMaker

Правительство одобрило план компенсаций за газ и отопление до марта 2022 года

Правительство одобрило 17 ноября законопроект, согласно которому всем бытовым потребителям компенсируют счета за газ и отопление с ноября 2021 года по март 2022 года. Для этого в бюджете на 2021 год предусмотрено около 210 млн леев, а в бюджете на 2022 год — около 900 млн леев.

Согласно решению кабмина, за первые 50 кубометров газа государство будет компенсировать 67% разницы между стоимостью газа в месяц оплаты и в октябре этого года, до роста цен. За следующие потребленные 100 кубометров газа государство компенсирует уже 50% разницы. Как отметили в пресс-службе кабмина, компенсацию получат около 746 тыс. бытовых потребителей. Также кабмин одобрил компенсацию за отопление — за первую гигакалорию государство будет компенсировать 67% разницы.

Напомним, ранее премьер-министр Наталья Гаврилица сообщила, что, согласно подсчетам кабмина, благодаря компенсации бытовые потребители в ближайшие пять месяцев будут платить 6,8 леев за кубометр газа вместо 11,08 леев (речь о первых 50 потребленных кубометрах), остальные 100 кубометров будут стоить 7,9 леев за кубометр. И, по словам Гаврилицы, максимум компенсации за отопление составит 450 леев в месяц.

При этом премьер отметила, что государство не будет компенсировать бизнесу увеличение тарифа на газ. «Мы договорились о хорошей цене, которая в 2 раза ниже рыночной. Поэтому компенсация касается только домашних потребителей», — сказала Гаврилица.

Напомним, 9 ноября НАРЭ утвердило новые тарифы на газ, согласно которым для потребителей цена на газ выросла с 4,3 леев до 11,08 леев за кубометр газа. Их утвердили в ускоренном режиме в связи с введенным в Молдове ЧП из-за ситуации в энергетике. Теперь в течение месяца регулятор должен проверить расчеты «Молдовагаз» и утвердить постоянный тариф.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы после того, как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шестеро — в тяжелом. Все пострадавшие были доставлены в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы также рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установлены.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: