NewsMaker

С канистрами к правительству: Социалисты потребовали снизить акциз на дизтопливо

Депутаты, муниципальные советники и сторонники Партии социалистов (ПСРМ) 1 апреля провели протест перед зданием правительства в центре Кишинева. Они обвинили власти в бездействии на фоне резкого роста цен на топливо и потребовали снизить акциз и НДС на дизель. Министр финансов Андриан Гаврилицэ прокомментировал эти требования.

Протестующие принесли канистры к зданию правительства.

«На прошлой неделе мы предложили правительству снизить НДС на нефтепродукты с 20% до 10%, чтобы уменьшить нагрузку на граждан. Мы требуем, чтобы на сегодняшнем заседании правительство проанализировало это предложение и приняло четкие решения для поддержки населения», — заявил депутат от ПСРМ Григорий Новак.

Бывший министр сельского хозяйства Ион Пержу предупредил, что рост цен на топливо может привести к серьезным последствиям для аграрного сектора и продовольственной безопасности.

«Сегодня себестоимость производства выросла на 800–1000 леев за гектар, а за последний месяц цены на удобрения и фитосанитарные средства увеличились более чем на 50%. Сотни гектаров рискуют остаться необработанными, многие фермеры могут обанкротиться, и наша страна может столкнуться с настоящим продовольственным кризисом», — сказал он.

В свою очередь министр финансов Андриан Гаврилицэ считает, что снижение акцизов на топливо стало бы «ошибочной политикой».

«Это означало бы забрать деньги у пенсионеров, из государственного бюджета всех граждан и передать их владельцам автомобилей. Чем выше потребление, тем больше выгода. Мы должны быть осторожны, чтобы акциз не стал проблемой конкурентоспособности. Поэтому мы увеличим возврат акцизов в сельском хозяйстве. Рассматриваем и другие меры, например, в сфере общественного транспорта. Но отмена акциза означала бы рост бюджетного дефицита за счет всех, только в интересах некоторых», — сказал министр, комментируя требования социалистов.

***

Цены на топливо в Молдове стали резко расти после начала конфликта на Ближнем Востоке в конце февраля. За месяц дизель подорожал на 50%, а бензин — на 24%.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: