Правительство одобрило проект PAS о возмещении НДС за счет бюджета Гагаузии

Правительство на внеочередном заседании 28 июля одобрило законопроект PAS, обязывающий Гагаузию возмещать предпринимателям налоги, в том числе налог на добавленную стоимость (НДС), из местного бюджета, а не национального, как это делается сейчас.

Если парламент утвердит проект, новые поправки вступят в силу с 1 октября 2023 года.

***

Председатель парламентской комиссии по экономике Раду Мариан, представляя поправки 18 июля, заявил, что эта инициатива, призванная устранить «несправедливость», позволит ежегодно экономить в госбюджете около 100 млн леев.

Депутаты Народного собрания Гагаузии выразили несогласие с поправками. На заседании 24 июля гагаузские депутаты выдвигали разные предложения: от поездки в Кишинев и блокировании трибуны парламента, до «акта неповиновения» и протестов в Гагаузии. В заключение заседания НСГ приняло решения срочно созвать заседание рабочей группы для рассмотрения законодательной инициативы; обратиться к авторам законопроекта с просьбой добровольно отозвать инициативу; пригласить руководство парламента до конца недели приехать в Гагаузию, чтобы обсудить эту инициативу; направить предложение НСГ в адрес дипмиссий и миссий международных организаций.

После этого Раду Марина написал в Facebook, что перед утверждением проекта пройдут общественные слушания в парламенте, на которые пригласят всех заинтересованных лиц.

По этому проект в соцсетях высказал свое мнение и глава Moldovagaz Вадим Чебан, отметив, что не все понятно, как поправки будут действовать в отношении НДС на импорт. Он привел в пример компанию, производящую винодельческую продукцию, которая 90% продукции экспортирует, остальную часть продает на местном рынке. Предприятие закупает для производства материалы, товары и услуги, оплачивая НДС в разные бюджеты (национальный публичный бюджет и бюджет Гагаузии).

«Например, образно, для производства одной бутылки вина необходимо закупить виноматериал, бутылку, пробку, этикетку, природный газ, электроэнергию, топливо, оплатить труд работников и налоги. Предприятие закупает виноматериал в Кантемире, оплачивая НДС в национальный публичный бюджет (НПБ), закупает стеклянную бутылку у Кишиневского стекольного завода (оплачивает НДС в НПБ — НДС к зачету), импортирует пробку из Португалии (оплачивает НДС на импорт в НПБ — НДС к зачету), природный газ и электроэнергию закупает у поставщиков услуг, зарегистрированных в Кишиневе (оплата НДС НПБ — НДС к зачету). Как видим, основные уплаты НДС при закупках осуществляет в НПБ. Идем дальше, 10% продукции компания реализует на внутреннем рынке. В итоге при поставке своей продукции оплачивает НДС в бюджет Гагаузии. При продаже внутри страны предприятие пользуется услугами транспорта компании из Хынчешт, оплачивая НДС в НПБ (НДС к зачету). И вот наступает момент возврата НДС при экспорте продукции, так как действует нулевая ставка НДС на экспорт. (…) В нашем случае основной НДС компания уплатила в НПБ, соответственно, возмещение налога должно осуществляться тоже из НПБ», — написал Чебан.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дизель подешевеет еще на 20 банов, а бензин продолжит дорожать. Какие запасы топлива есть в Молдове

В Молдове цены на топливо продолжают меняться. Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) установило новые максимальные цены на топливо, которые вступят в силу 2 сентября. Бензин подорожает на 28 банов за литр, а дизельное топливо на 20 банов подешевеет.

Согласно данным НАРЭ, максимальная цена бензина А-95 составит 31,53 лея за литр, что на 28 банов больше прошлой цены. Дизельное топливо будет стоить 32,69 леев за литр, что на 20 банов дешевле прошлой цены.

В министерстве энергетики сообщили, что за последние четыре дня в Молдову импортировали более 10,6 тыс. тонн дизельного топлива и более 3 тыс. тонн бензина. Топливо поступило через основные пункты ввоза в страну — Джурджулештский свободный международный порт и таможенные пункты Унгены и Леушены.

По данным ведомства, число автозаправочных станций, на которых нет дизельного топлива, сократилось до 21. Власти уточнили, что эти АЗС принадлежат операторам, которые самостоятельно не импортируют топливо.

При этом коммерческие запасы нефтепродуктов за последние дни увеличились. Сейчас имеющихся резервов дизельного топлива хватит примерно на 10 дней при среднем уровне потребления, а бензина — на 12 дней. При подсчете учитывали запасы на складах, в порту Джурджулешт и на АЗС.

«Министерство энергетики продолжает следить за ситуацией совместно с участниками рынка и компетентными органами, чтобы запасы продолжали пополняться, а снабжение потребителей нормализовали во всех регионах страны», — подметили в ведомстве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: